• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Святослав Каспэ: книги не должны гореть

Общество, 18:25 27 апреля 2015
Далее в сюжете Алексей Варламов: русская литература - великая объединяющая сила

Российская цивилизация - это цивилизация слова. Об этом заявил на Губернаторских чтениях модератор, председатель редакционного совета журнала "Полития", доктор политических наук, профессор Высшей школы экономики Святослав Каспэ.

"Год литературы в России - это звучит довольно двусмысленно. В нашей стране каждый год - это год литературы. Каждый век российской истории - век литературы. Так уж мы устроены, наша цивилизация - это цивилизация слова. Неслучайно первые слова, написанные русскими буквами, - это фраза, открывающая Евангелие от Иоанна: "В начале было Слово". Так мы и живем", - считает Святослав Каспэ.

По словам модератора, на каждых Губернаторских чтениях идет поиск ответов на вопросы и вызовы, которые время ставит перед обществом. "Все ответы - в книгах. Надо только спрашивать, книги ответят. И пока мы это спрашиваем, мы не пропадем. Главное, чтобы были книги, было, у кого спрашивать", - подчеркнул он. Председатель редакционного совета журнала "Полития" напомнил о трагедии, в результате которой Россия лишилась немалой части своего интеллектуального наследия.

"Многие экземпляры журнала "Полития", которые по традиции получили участники Губернаторских чтений, испачканы и пахнут гарью. Я не извиняюсь за это. Редакция журнала находилась в здании московского Института научной информации по общественным наукам, знаменитого прежде всего своей библиотекой. Он сгорел. Этот пожар - национальная трагедия. Потому что вместе с книгами сгорают ответы на вопросы, которые мы не успели задать. Книги не должны гореть", - подчеркнул Святослав Каспэ.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен