• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Из Тюмени в Екатеринбург банда перевозила наркотики в запасном колесе

Происшествия, 19:39 28 апреля 2015

Участников банды наркодилеров осудят в Екатеринбурге.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Свердловской области, 10 участников преступного сообщества занимались распространением синтетических наркотиков на территории Урала и Тюменской области в период с 2011 по 2014 годы.

В начале 2011 года два брата вместе со своим другом организовали наркосообщество. Деятельность преступников тщательно конспирировалась. Для общения с приобретателями использовалась программа ICQ, в которой интернет-магазин на территории Тюмени назывался Biblioteka, а на территории  Екатеринбурга - "Влад Spice". Рекламу о себе они распространяли при помощи нанесения трафаретных рисунков на стенах, а также на интернет-форумах.

Для общения между собой участники преступного сообщества использовали только программы обмена сообщениями, позволяющими шифровать переданную информацию, и полностью исключили общение через мобильную связь при обсуждении действий по сбыту наркотиков. Сами руководители сообщества с наркотическими средствами практически не контактировали и вели общение с участниками преступного сообщества только через руководителей структурных подразделений.

Для полноценной работы сообщества организаторы привлекли людей на роли операторов и курьеров. Первыми становились доверенные лица из числа знакомых, курьеров подыскивали через программы среди покупателей в Интернете. Деньги покупатели наркотиков перечисляли через систему электронных платежных систем на номера "Киви-кошельков" и "Связной-банк".

Наркодельцы вели общую бухгалтерию, в которой учитывали количество проданных наркотиков, денежные средства, вырученные от их продажи, зарплату участников сообщества. Она составляла от 60 до 200 тыс. рублей в месяц. Для прикрытия преступных доходов руководители сообщества создали фирму по прокату автомобилей "РентКар", где руководители сообщества и часть его участников официально работали. За время существования преступного сообщества его организаторы приобрели в собственность несколько квартир в Тюмени и  Екатеринбурге.

Наркотики приобретали через Интернет в Москве, массой до 100 кг, после чего доставляли на территорию Тюмени, где в специально арендованном помещении  фасовали и распределяли для продажи. Для транспортировки в Екатеринбург наркотики с помощью шиномонтажного станка, приобретенного специально для данной цели, помещали в покрышки колес и перевозили в автомобилях в качестве запасного колеса.

Деятельность преступного сообщества была пресечена, установлены и одновременно задержаны все активные участники, из незаконного оборота изъято свыше 110 кг синтетических наркотиков, в том числе концентрированные  средства, из которого участники преступного сообщества смогли бы приготовить около 700 кг курительных смесей. Кроме того, на территории Тюмени обнаружена и ликвидирована лаборатория для кустарного изготовления наркотических средств, оборудованная в арендованном гаражном помещении.

В ходе предварительного следствия установлено 25 фактов незаконных сбытов наркотических средств в крупных и особо крупных размерах. Вина участников  преступного сообщества доказана в полной мере, уголовное дело направлено в суд.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен