• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В школьной программе не хватает часов литературы и истории, считают эксперты

Общество, 15:15 10 мая 2015
Далее в сюжете В Тюмени стартует акция «Маршрутом Чехова по Сибири на Сахалин»

В школьной программе должно быть больше часов русского языка, литературы и истории, считает член Союза писателей России, Союза журналистов России, депутат Тюменской областной думы Сергей Козлов.

"Говорят, что гуманитарные знания не востребованы, но забывают главное – именно они формирует личность человека и гражданина, а в итоге качество народа целиком. Уроки русского языка, литературы, истории закладывают фундамент образованного и культурного человека", - отметил Сергей Козлов.

Не согласен он и с изменением школьной программы по литературе: "Я считаю, что незаслуженно сократили в ней Жуковского, Державина, Куприна. Миллионы людей выросли на их книгах, и никого они плохому не научили. Читателю нужен высокохудожественный текст, а книга в наши дни становится малодоступной еще и из-за цены".

Сергей Козлов отметил, что в целом уровень чтения среди современных подростков снижается. "Я как педагог наблюдал за этим много лет, в анкетах некоторые старшеклассники указывают, что стыдятся, когда сверстники видят их с книгой. Поэтому я за то, чтобы количество уроков русского языка, литературы, истории увеличить, дети должны воспитываться на хороших примерах, а их в нашей литературе немало. Кроме того, нужно поддерживать краеведческие издания и поощрять талантливых молодых авторов", - подытожил депутат.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен