• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени стартует акция "Маршрутом Чехова по Сибири на Сахалин"

Общество, 17:32 14 мая 2015
Далее в сюжете Спектакль в "Пионере" посвятят Году литературы

Всероссийская акция "Маршрутом Чехова по Сибири на Сахалин" стартует в Тюмени 15 мая в 15 часов.

По информации департамента культуры администрации Тюмени, далее в каждом сибирском городе на пути следования с запада на восток великого русского писателя пройдут мероприятия, посвященные этому путешествию. Чеховская акция впервые прошла в 2013 году и повысила интерес не только к личности и творчеству Антона Павловича Чехова, но и к городам Сибири, в которых побывал писатель.

Как известно, 15 мая 1890 года Чехов пересел в Тюмени с поезда на тарантас и поехал по Великому Сибирскому тракту на Сахалин. В 2015 году отправной точкой акции станет библиотека-филиал №8 им. А.П. Чехова "ЦГБС" (ул. Северная, 2). В ней организована уникальная музейная экспозиция "Право жить на пространстве, которому не видно конца".

На открытие акции "Маршрутом Чехова по Сибири на Сахалин" соберутся преподаватели ТюмГУ, краеведы, историки, учителя и поклонники чеховского творчества. Выступит почетный гость, координатор Всероссийской акции Леонид Рыженко. В библиотеке будет оформлена галерея лучших рисунков, выполненных участниками конкурса по произведениям Антона Павловича Чехова. Собравшимся гостям продемонстрируют видеопрезентацию фрагментов статей из газет 125-летней давности на фоне фотографий старой Тюмени.

В этот день назовут имена победителей городского творческого конкурса "Чехов. Вне урока", посвященного двум знаменательным датам – 155-летию со дня рождения А.П. Чехова и 125-летию со дня путешествия писателя на остров Сахалин. Конкурс был объявлен в марте и приурочен к Году литературы в России. Участники конкурса по выбору выполняли рисунки на тему "Чехов и его герои", сочиняли короткие рассказы "Почти по Чехову". А те, кто умеет создавать видеоролики, пробовали создать буктрейлеры "Чехов в сетевом формате". Для гостей и приглашенных будет проведена экскурсия по музейной экспозиции "Чехов в Тюмени".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен