• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители Тюменской области помнят о героях Великой Отечественной войны

Губернатор, 13:20 06 мая 2015
Далее в сюжете Тобольский музей-заповедник откроет виртуальный проект о войне

Старшее поколение активно участвует в общественной жизни, принятии важных управленческих решений. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая на торжественном приеме руководителей Советов ветеранов региона.

"Уроки Победы должен стать главным в жизни каждого школьника, и каждого молодого человека. В этом мы чувствуем поддержку ветеранов, их крепкое плечо. Это важно сегодня, в свете трагических событий, которые недавно раскололи Украину", - отметил Владимир Якушев.

Жители Тюменской области помнят о своих героях, подчеркнул губернатор. "В 2015 году в регионе отреставрированы около 140 памятных знаков, мемориальных комплексов и обелисков погибшим воинам. Во всех муниципалитетах приведены в порядок могилы ветеранов. К этой деятельности мы подключили волонтеров и трудовые коллективы. Не прекращают работы поисковые отряды - тюменские ребята разыскивают все новые и новые свидетельства прошлого", - рассказал он.

Ежегодно календарь событий региона включает массу различных мероприятий с участием наших земляков - фронтовиков, тружеников тыла, узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда, добавил Владимир Якушев. "Практически все эти мероприятия проводятся совместно или по инициативе Советов ветеранов. В нынешний юбилейный год в плане - более 700 встреч и творческих проектов, посвященных подвигу советского народа в годы войны. Мы стараемся на сто процентов использовать вашу активность, неравнодушие, готовность делиться мудростью и воспитывать молодежь. Мы хотим, чтобы каждая страница истории Великой Победы была бережно сохранена и передана подрастающему поколению", - отметил Владимир Якушев.

Губернатор выразил уверенность в том, что, вместе с ветеранами власть и общество сделают все возможное, чтобы те, кто приближал долгожданную победу на фронте и в тылу, кто восстанавливал разрушенные послевоенные города и села, кто закладывал основу будущего, всегда чувствовали себя нужными и востребованными.

"Великая Победа и сегодня вдохновляет нас, жителей Тюменской области, на новые свершения, укрепляет наш дух, помогает преодолевать трудности и идти вперед. Низкий поклон вам за все, что вы сделали для нас и нашей Родины! От имени всех жителей региона поздравляю вас с наступающим праздником Великой Победы! Желаю вам здоровья, бодрости духа, энергии и оптимизма! Долгих лет жизни и мирного неба над головой!", - обратился к ветеранам Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен