• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Институту сельского хозяйства Северного Зауралья исполнилось пятьдесят лет

Общество, 09:42 31 июля 2015

Научно-исследовательскому институту сельского хозяйства Северного Зауралья исполнилось 50 лет.

ГНУ НИИСХ Северного Зауралья создан на базе областной сельскохозяйственной станции. Основными направлениями исследований института являются научная разработка и внедрение прогрессивных технологий, обеспечивающих стабильное производство продукции растениеводства и животноводства, предусматривающих рациональное использование земельных, сырьевых, топливно-энергетических, материальных и трудовых ресурсов, повышение качества продукции; разработка и совершенствование приемов устойчивого земледелия, управления плодородием почв; создание сортов сельскохозяйственных культур, адаптированных к местным агроклиматическим условиям.

В институте создано более 70 сельскохозяйственных культур. На полях области сорта селекционеров института занимают свыше 60% площадей сортовых посевов, институт производит 92% оригинальных семян для семеноводческих хозяйств Тюменской области.

Кроме этого, институт занимается рекультивацией земель в нефтегазоносных районах, местах выброса нефти, там, где поверхность пострадала от работы тяжелой техники, сообщает пресс-служба департамента агропромышленного комплекса Тюменской области.

Директор НИИ СХ Северного Зауралья Евгений Петрович Ренёв отметил, что институту есть чем гордиться и показывать: сорта и технологии известны не только в области, но и далеко за ее пределами.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен