• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские школы получат доступ к крупнейшей библиотеке страны

Общество, 18:05 16 ноября 2015

15 тысяч школьников девяти общеобразовательных школ Тюмени получат прямой доступ в электронный читальный зал Президентской библиотеки им Б.Н. Ельцина до конца учебного года.

Это станет возможным благодаря реализации проекта "Культурная инициатива" Тюменского филиала Президентской библиотеки, Тюменского института культуры и общеобразовательных учреждений города.

До сентября текущего года доступ к хранилищам крупнейшей библиотеки страны имело всего одно общеобразовательное учреждение области - заводоуковская школа №2. С началом нового учебного года в тюменской гимназии №16 также появилась возможность работать с информацией библиотеки из Санкт-Петербурга.

Как отметил директор филиала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в Тюменской области Олег Шор, в России прямой доступ к кладовым знаний Президентской библиотеки имеют всего около десяти школ.

"В 16 гимназии с сентября 2015 года уже работают 22 точки удаленного доступа к электронному читальному залу. Тот доступ, который открыт на базе школ, - это электронный читальный зал, что означает возможность работать абсолютно со всем контентом: периодические издания, переписка первых лиц государства, документы, попадающие под закон об авторском праве, которое мы можем транслировать только через библиотечную сеть", - рассказал о возможностях системы Олег Шор.

Ориентироваться в новом информационном пространстве школьникам помогают студенты института культуры. Они самостоятельно проводят для будущих пользователей системы ознакомительные уроки прямо в школах. Как отметил декан факультета социально-культурных технологий ТГАКИиСТ Евгений Акулич, традиционное восприятие библиотеки, где просто лежат книги, уже давно ушло в прошлое.

"Совместный проект библиотеки и института культуры направлен на то, чтобы расширить представление молодежи о тех ресурсах, которые есть в книжных хранилищах. Нам очень важно, чтобы молодежь с 1 по 11 класс шире представила то, какое богатство сегодня хранится в ресурсах библиотеки, поскольку они, как правило, теряются в обилии информационных технологий и возможностях", - отметил Евгений Акулич.

Ученики гимназии №16 также принимают участие в онлайн-олимпиаде "Россия в современном мире", которую проводит Президентская библиотека. Как отметила учитель истории и обществознания гимназии №16 Анна Васильева, возможностей с приходом в гимназию электронного читального зала стало больше.

"В прошлые годы мы были вынуждены со своими учениками ездить в президенсткую библиотеку и это создавало определенные трудности. Это уже было после уроков и не все дети могли поехать, не все имели доступ к возможностям библиотеки. Теперь мы проводим некоторые уроки прямо в школьной библиотеке, откуда есть доступ к хранилищу президентской", - рассказала она.

Ученица 10 класса гимназии №16 Александра Патлина также добавила, что время на поиск информации значительно сократилось. "Через Интернет искать приходилось очень долго. То же было и с прямым доступом к библиотеке из дома. Надо было ехать в центр города в филиал библиотеки. Иногда попадались назойливые сайты с рекламой. А в школе в библиотеку пришел и там простой поиск. Удобно очень", - заметила она.

Заместитель директора гимназии №16 Марина Вениаминова рассказала, что сначала учителя с недоверием отнеслись к нововведению. "Вы знаете, учителя сначала как-то с осторожностью отнеслись к этому, ведь новое всегда воспринимается с опаской. Но, попробовав, они осознали и поняли, что это открывает новые возможности и это мотивирует детей на использование информации. Теперь у нас не просто библиотека, а современный библиотечный центр, что позволяет использовать достоверную информацию", - отметила она.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен