• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Игорь Ракша предложил пополнять бюджет города доходом от эвакуаторов

Общество, 10:49 24 ноября 2015

Около 260 автомобилей эвакуируют с улиц Тюмени ежедневно.

Как отметил депутат Игорь Ракша на заседании комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской городской думы, эвакуация одного автомобиля стоит около 1 тыс. рублей. Эти доходы он предлагает направить в городской бюджет.

"Мы решаем вопрос с платными парковками, но забываем, что тогда многим станет парковаться еще тяжелее, увеличится количество нарушений и работы у эвакуаторов прибавится. На мой запрос в администрации Тюмени ответили, что город располагает тремя эвакуаторами. Один используется для эвакуации брошенных автомобилей, два других переданы в аренду коммерческой организации. Ежемесячный платеж за них составляет 28 и 33 тысячи рублей. На заседании круглого стола в октябре начальник отдела ГИБДД по Тюмени Александр Селюнин отметил, что всего в городе работает 16 эвакуаторов. Нетрудно посчитать и увидеть – в месяц один эвакуатор зарабатывает полмиллиона. Мы ищем источники доходов, так нельзя ли обязать все структуры, которые содержат эвакуаторы, передавать эти средства в городской бюджет, как это сделано с парковками?", - обратился он к заместителю главы администрации Тюмени Максиму Афанасьеву.

В ответ Максим Афанасьев напомнил, что городская администрация не вправе заниматься предпринимательской деятельностью.

"Все, что может зарабатывать предприниматель, должен делать предприниматель и никто другой. Муниципалитет только создает условия для его работы и решает вопросы местного значения", - пояснил он.

К вопросу подключился председатель комиссии Валерий Фальков.

"Игра на бирже или торговля нефтью тоже прибыльны, но это не дело муниципалитета. Эвакуация транспортных средств не относится к вопросам местного значения, хотя ваше желание наполнить городской бюджет понятно", - обратился он к Игорю Ракше.

Напомним, с 1 января 2016 года плата за перемещение задержанных автомобилей, их погрузку-разгрузку и хранение на автостоянке для владельцев увеличится. За перемещение задержанного авто придется заплатить 2 тыс. 233 рублей, за погрузку-разгрузку - 990 рублей и за хранение задержанного автомобиля - от 39 до 233 рублей в зависимости от категории транспортного средства.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен