• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы не будут отдыхать 1 сентября

Общество, 16:38 30 мая 2016

Депутаты Тюменской городской думы не поддержали инициативу партии ЛДПР сделать 1 сентября выходным днем взамен одного из январских выходных.

Напомним, депутат Мурат Тулебаев выступил с такой инициативой на заседании постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению. По его мнению, это поможет родителям уделить своим детям, особенно первоклассникам, достаточно внимания в День знаний и сделает комфортным переход ребят от долгих каникул к учебным будням. При этом семейные дела не станут преградой для рабочего процесса.

Поддержали инициативу депутаты фракции КПРФ. Динар Абукин отметил, что хоть и не всегда коммунисты находят взаимопонимание с депутатами от ЛДПР, в этом вопросе они их полностью поддерживают.

"У нас в России много праздников, и мы не всегда до конца понимаем, что празднуем. Я считаю, что так получилось с Днем независимости России – от кого независимость мы празднуем? Революционные праздники заменили Днем единства и согласия, и тоже не все понимают, что это значит. А День знаний, важный для школьников и родителей, которые тоже когда-то были первоклассниками и выпускниками, не хотим поддержать – это неправильно. Считаю, что это действительно семейный праздник, а патриотизм и уважение к школе начинается с семьи. Считаю инициативу ЛДПР своевременной и правильной", - добавил депутат Алексей Чирков.

Поддержал его и Александр Чепик. По его словам, в январе и так много выходных, один из них можно перенести на 1 сентября, это будет рациональнее.

Против инициативы выступил депутат гордумы из партии "Единая Россия" Юрий Баранчук. По его мнению, это может нарушить производственный цикл на многих предприятиях. Из всего коллектива на школьные линейки , как правило, отпрашиваются только 5-7% работников. У остальных или еще нет детей, или они уже выросли.

"Я не вижу проблемы в том, чтобы отпроситься на линейку. Кому это действительно нужно, обычно работодатели идут навстречу", - подчеркнул он.

Согласна с ним Оксана Величко. В пример она привела свое предприятие – "Тюменский бройлер". Трудовой договор предусматривает льготу для всех родителей первоклассников – для них 1 сентября выходной.

"Как работодатель отмечу, что в России в год 130 выходных и около 230 официальных праздников - это же сколько поводов выпить! На любом предприятии не такой уж большой процент работников, у которых дети идут в первый класс, остальные будут отдыхать просто так. Я против", - высказался Владимир Михайлов.

Надежда Ачкасова напомнила, что хоть 1 сентября и торжественный день для школьников, все-таки должен быть настрой на работу – впереди учебный год.

"Вы посмотрите на школьников – это только первоклассники идут с родителями, встречаются с учителями, школой, а дети старших классов идут на линейку, чтобы увидеться с друзьями – там им родители как раз не нужны. Даже если сделать День знаний выходным, что делать с учителями, школьными медработниками, обслуживающим персоналом, которым нужно в этот день работать, а остальные будут отдыхать, это тоже неправильно", - заметила она.

В результате за инициативу Мурата Тулебаева проголосовали 10 депутатов, 16 выступили против, двое воздержались.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен