• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Опыт Югры по выходу НКО на рынок социальных услуг получил высокую оценку

Общество, 13:49 24 июня 2016

ХМАО-Югра находится в лидерах по количеству НКО, работающих на рынке социальных услуг.

Об этом сообщила член Совета Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова на форуме активных граждан "Сообщество" в Екатеринбурге.

По ее словам, почти половина организаций, занятых в этом секторе, - негосударственные.

"Опыт Югры нужно транслировать на все остальные субъекты Российской Федерации", - уверена Елена Тополева-Солдунова.

Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов отметил, что опыт окружного форума "Сообщество" показал, что сельские территории и малые города необходимо поддерживать не в конкуренции с Москвой и Санкт-Петербургом, а через отдельного грантооператора. Таким оператором в 2016 году стал фонд "Перспектива".

"27 июня мы назовем результаты первой грантовой волны, но сейчас я могу сказать, что сотни интереснейших проектов уже подали заявки", - сообщил он.

Директор фонда Александр Свинин пояснил, что в 2015 году более 13 тыс. некоммерческих организаций со всей страны поработали с Общественной палатой РФ и с фондом "Перспектива". 

В 2016 году новый грантооператор проведет четыре грантовых волны и распределит между самыми интересными, перспективными и полезными социально ориентированными НКО малых городов и сельских территорий 480 млн рублей. Регистрация на вторую волну завершится 30 июня, а финальная, четвертая запланирована на октябрь.

Александр Свинин обратил внимание на то, что в первую волну Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа не подали ни одной заявки. 

Меньше всего проектов, претендующих на президентский грант, касаются развития институтов местного самоуправления и диалога между властью и обществом. 

Напомним, что форум активных граждан УФО "Сообщество" проходит в Екатеринбурге 24 и 25 июня. На базе Ельцин Центра организованы дискуссионные площадки, мастер-классы, интерактивные зоны и презентации проектов.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен