• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 21..23 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Гастрономические фестивали в День города: что, где, когда

Общество, 10:27 29 июля 2016
Далее в сюжете В Тюмени перекроют участки дорог на время праздника

Фестивали "Кофе улиц", "Союз гастрономических республик" и другие "вкусные" мероприятия пройдут в Тюмени 30 июля.

В программе фестиваля "Кофе улиц" чемпионат среди барменов-бариста по латте-арту, мастер-классы бариста, конкурс кофеен и др. Фестиваль пройдет с 12 часов до 21 часа на Городской площади у здания администрации Тюмени, сообщает департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

На фестивале "Союз гастрономических республик" гости отведают национальные блюда народов России и мира. Пройдут мастер-классы шеф-поваров. Юные участники попадут в гастрономический театр, совершив путешествие по странам мира.

Фестиваль пройдет с 10 до 22 часов на Центральной площади.

Народное гуляние "Хлебный базар" откроется на пересечении ул. Дзержинского и Володарского в 12 часов и пройдет до 20 часов.

Дополнит программу конкурс частушек и стихов о Тюмени, ее истории, о хлебе. Гвоздем праздника должен стать конкурс караваев. Пройдет конкурс красоты. Участниц нарядят в сарафаны и кокошники и выдадут трехкилограммовые караваи, с которыми девушкам предстоит пройти около 10 метров и красиво поклониться гостям. Участница, выполнившая задание лучше всех, получит главный приз. 

Мужчины поучаствуют в соревнованиях по гиревому спорту, затем их угостят свежим хлебом и молоком. 

​Дети будут собирать бусы из бубликов и играть.

Праздник "Сабантуй" пройдет в зоне отдыха заречных микрорайонов с 12 до 20 часов.

Гостей мероприятия ждут национальные игры, соревнования, песни и кулинарный конкурс. В честь 430-летия Тюмени мастера татарской кухни приготовят именинный бавырсак.

Программа "День варенья" пройдет в сквере Депутатов с 12 до 20 часов.

Тюменцам и гостям города представится возможность не только отведать варенья и обменяться удачными рецептами, но и поучаствовать в его приготовлении, а также посетить мастер-классы по карамелизации фруктов. На кулинарном празднике будут представлены традиционные виды домашнего варенья, а также лакомства, приготовленные из экзотических овощей, фруктов, арбузных корок или шишек.

"Барбекю-фест" состоится на набережной Туры с 12 часов до 23 часа. Он объединит лучших шеф-поваров и ценителей мяса. Пройдет конкурс, по итогам которого определится, в каком заведении лучше всего готовят мясо курицы на углях и кому из поваров идеально удаются овощи на гриле. Зрители не только выберут лучшее заведение, продегустируют куриный шашлык, но и научатся готовить. Каждые полчаса будут проходить мастер-классы: тюменцам покажут, как правильно жарить на углях курицу и овощи, готовить шашлык из свинины, говядины или баранины, печь хачапури.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен