• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменских кардиологов ждет научная работа национального масштаба

Общество, 15:47 24 августа 2016

Тюменский кардиоцентр вошел в состав крупнейшего в России Национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук. Центр создан в Томске путем слияния семи научных институтов, в том числе НИИ кардиологии, филиалом которого является кардиоцентр.

В одну большую научную семью объединились специалисты в области онкологии, кардиологии, генетики, фармакологии, психиатрии, акушерства и гинекологии, функциональной, ультразвуковой, лучевой диагностики. Проект инициировало Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) России, Российская академия наук (РАН) и одобрило правительство РФ в 2015 году.

Потенциал нового центра огромен для России: это 58 научных подразделений, семь клиник на 1 тыс. 250 коек, восемь академиков и член-корреспондентов РАН, 156 докторов и 334 кандидата медицинских наук, 284 врача высшей категории – всего около 3 тыс. сотрудников.

Академик РАН Евгений Чойнзонов, который возглавил созданный центр, отметил, что такая интеграция научного потенциала позволит проводить комплексные исследования от гена до поведения человека, повысить наукометрические показатели (количество статей в зарубежных научных изданиях планируется увеличить с 301 в 2016 году до 342 в 2020-м), количество патентов, диссертаций, грантов, внедренных разработок.

"Российская наука будет представлена по-новому на международной площадке", – отметил Евгений Чойнзонов.

Особое внимание будет уделено предупреждающей медицине, которая призвана выявлять заболевания на ранних стадиях, назначать своевременно лечение и избегать тяжелых осложнений. В целом усилия врачей и ученых будут направлены на снижение смертности, уровней заболеваемости и увеличение продолжительности жизни людей.

В Тюменском кардиоцентре все необходимые реорганизационные процедуры уже завершены. Теперь центр носит название "Тюменский кардиологический научный центр" – филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук".

"Для нас это событие, безусловно, знаковое. Стать частью крупнейшего в России исследовательского центра – большая честь и в то же время ответственность. Профиль нашей работы не изменится – мы так же будем заниматься научной работой, оказывать медицинскую помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, реализовывать профилактические программы. У нас много собственных изобретений и разработок, о которых знают не только в России, но и за рубежом. Однако сейчас совместно с томскими коллегами нам необходимо увеличить объем научной работы в части прикладных исследований, которые должны воплотиться в новые методы диагностики и лечения, технологии, которые станут использоваться в реальной практике. Также мы планируем укрепить свое присутствие в зарубежной науке. Уверена, что опыт и потенциал нашего коллектива позволят достойно выполнять все задачи, которые будут поставлены перед нами как перед филиалом Национального медицинского центра", - отметила врио директора центра, заслуженный врач РФ Марина Бессонова.

Добавим, что статус одного из крупнейших в стране исследовательских медицинских центров позволит институтам успешнее привлекать инвесторов для новых разработок.

Как сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири", для реализации проектов исследовательского центра будет выделяться и дополнительное финансирование, одним из источников которого обозначена коммерциализация уже созданных разработок. В их числе бесконтактный индивидуальный кардиоанализатор "ЭКГ-экспресс", устройство закрытия ушка левого предсердия для профилактики инсультов, сосудистые стенты нового поколения, комплекс для анализа сердечных ритмов матери и плода, тест-система на предрасположенность подростков к психоактивным веществам и многое другое. Работа по этим и другим направлениям будет вестись в сотрудничестве с ведущими медицинскими, техническими и классическими вузами, а также исследовательскими институтами Европы и США.

План работы Национального исследовательского центра расписан до 2020 года.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен