• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сочинение о Тюменской области написали школьники в День знаний

Общество, 16:59 01 сентября 2016

Около 152 тыс. учеников Тюменской области, которые сели за школьные парты написали сочинение на тему "Я выбираю Тюменскую область" с приложением материалов семейных архивов. Для первоклассников, которых в этом году в Тюменской области рекордное количество — более 22 тыс. человек — провели классный час на одноименную тематику.

Провести первые уроки нового учебного года в таком формате решили в региональном департаменте образования и науки в рамках информационно-просветительского проекта "Я выбираю Тюменскую область". В тюменской школе № 89 в этом году впервые за парту сели 120 учеников. Всего в образовательном учреждении учатся почти 1,5 тыс. детей.

"Из-за такого объема учеников мы проводим две линейки и организовали два потока школьников для проведения классных часов на тему "Я выбираю Тюменскую область". Первоклашки сочинение не писали, а все остальные - со второго и по одиннадцатый классы — поделились своими мыслями и размышлениями на предложенную тему. Мы оповещали их задолго до Дня знаний по телефону и в социальных сетях. Поэтому у ребят было время поговорить с родными и близкими, подготовить информацию о том, как семья появилась в Тюменской области, сколько поколений семьи живет в регионе. Узнать, почему они здесь живут, подумать, почему родители связали свою жизнь и жизнь детей с нашим регионом. Эта инициатива важна не только для осознания любви к родному краю, но и для поддержания семейных традиций", - рассказала корреспонденту "Тюменской линии" заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель русского языка и литературы школы №89 Татьяна Меньшикова.

Она также добавила, что по результатам классного часа в школе будет оформлен большой стенд "Я выбираю Тюменскую область", на котором разместят лучшие сочинения.

Одну из работ, которая может оказаться на таком стенде написала ученица 11 класса Дарья Николаева. "Мне было действительно интересно узнать историю моей семьи, как они сюда переехали. Мне задали этот вопрос и я пошла к родителям с расспросами. В молодости они жили далеко от границ Тюменской области: мама училась в Севастополе в медицинском училище, а папа жил во Пскове. Они переехали по рекомендации своих коллег и уже тут мама закончила институт и осталась работать. Папа тоже закончил здесь институт и остался работать. В Тюменской области они встретили друг друга. Нисколько не жалеют о своем выборе, потому что Тюмень — это развивающийся город, здесь комфортно работать, жить, учиться и строить семью", - рассказала Дарья Николаева.

В конце она также добавила, что и свой жизненный путь связывает именно с Тюменской областью. "Я точно знаю, что останусь в Тюмени. Я здесь родилась, мне дорог этот город и я его действительно люблю", - подытожила девушка.

Напомним, в этом году за парты сели более 300 тыс. человек, из них 174 тыс. школьников, 30 тыс. студентов вузов и 18 тыс. учащихся ссузов. Детские сады распахнули двери для 102 тыс. дошколят.

Юлия Рыськина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен