• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Наблюдатели из ОБСЕ следят за ходом выборов в Тюмени

Общество, 16:23 18 сентября 2016

Два наблюдателя от ОБСЕ в рамках миссии по наблюдению за выборами в Государственную думу Российской Федерации в 2016 году следят за процессом голосования в Тюмени.

Корреспондент "Тюменской линии" на избирательном участке № 2253 встретился с одним из представителей международной организации.

Долгосрочный наблюдатель от бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Роберт Брэндстеттер прибыл на участок, который расположен в школе № 37 к 12 часам и за время общения с работниками поинтересовался соотношением мужчин и женщин в общем числе работников участка, опытом работы сотрудников, количеством избирателей на участке и уровнем явки.

В беседе с корреспондентом "Тюменской линии" Роберт Брэндстеттер подчеркнул, что в основном его интересует подсчет количества избирателей и правильность в соблюдении всех процедур голосования. Какие-то выводы об увиденном за первую половину единого дня голосования профессор назвать отказался.

"Мы с коллегой, профессором из Дании Ханне Бангом, прибыли в Тюмень еще в середине августа и следили за ходом подготовки к единому дню голосования, встречались с представителями политических партий и СМИ. На данном избирательном участке я пробуду минут 12 или 15. По окончании выборов мы с коллегой займемся подготовкой отчета о проделанной работе для нашей организации. Пока говорить о чем-то публично мы не можем. Пробудем в Тюмени до 23 сентября", - рассказал он.

Напомним, ОБСЕ — организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. Она объединяет 57 стран из Северной Америки, Европы и Азии. Наиболее известное направление деятельности — наблюдение за выборами в государствах-участниках ОБСЕ.

Сам Роберт Брэндстеттер является гражданином Соединенных Штатов Америки, поэтому поездка в Сибирь его пугала.

"Знаете, меня пугала не столько поездка в Россию, сколько именно в Сибирь. В Америке существует стереотип, что в Сибири везде очень холодно, много снега и так далее. Но я был приятно удивлен нынешней погодой: мы приехали сюда в середине августа, когда здесь было тепло. Я рад оказаться в Тюмени именно в это время года", - подытожил разговор Роберт Брэндстеттер.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен