• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: строительство социального жилья в регионе будет продолжаться

Губернатор, 17:35 11 октября 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Агентство "Тюменская линия" проведет трансляцию Губернаторских чтений

Жилищное строительство в рамках государственных социальных программ в Тюменской области будет продолжено.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая на XXVI Губернаторских чтениях в Тюменской областной научной библиотеке им. Д. И. Менделеева.

"В ходе обсуждения доклада президента Союза архитекторов России, академика Российской академии архитектуры и строительных наук Андрея Бокова прозвучало предложение прекратить строительство социального жилья эконом-класса, и возводить только дома более высокого уровня. Давайте обратимся к Конституции Российской Федерации. Там зафиксирован основной принцип: Россия - социальное государство. Значит, мы будем строить социальное жилье. Наши города будут служить всем людям, независимо от того, какой достаток они имеют", - сказал губернатор.

Реализация государственных социальных программ в сфере жилищного строительства активно идет в регионе не первый год и требует серьезных бюджетных расходов, напомнил Владимир Якушев.

"Например, у нас существуют программы обеспечения жильем детей-сирот и переселения людей из аварийного жилья. Над решением этих задач мы все будем трудиться, исходя из основного закона нашей страны", - подчеркнул глава региона.

Отметим, что только в 2016 году за счет областного бюджета улучшат жилищные условия около 3 тыс. 300 жителей региона. Всего за последние пять лет на условиях участия в госпрограммах новым комфортным жильем обзавелись более 22 тыс. семей.

В частности, согласно статистике, за шесть лет жилищные условия смогли улучшить почти 3 тыс. 700 учителей, врачей, работников культуры и спорта Тюмени и Тобольска. В 2016 году правом на получение господдержки могут воспользоваться еще 600 работников бюджетной сферы.

В 2016 году выделены средства для покупки 526 квартир детям-сиротам. За последние семь лет улучшили жилищные условия более 2,3 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны.

По расселению аварийного жилья Тюменская области входит в число лидеров в стране. В регионе уже расселено 528 аварийных многоквартирных домов общей жилой площадью 136,02 тыс. кв. м. Это 92% от запланированного объема.

"Программу сноса аварийного жилья, поставленного на учет до 2012 года, мы завершим досрочно, к 1 января 2017 года. Но на этом переселение жителей Тюменской области из аварийного жилья не закончится. Мы поставили перед собой серьезную задачу - на протяжении следующих пяти лет снести аварийные дома, поставленные на учет до 1 января 2016 года. Эта программа обойдется примерно в 15 миллиардов рублей. На ее реализацию нацелены все региональные и муниципальные органы власти, а также действующий в Тюменской области строительный комплекс", - подчеркнул Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен