• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области созданы все условия для развития НКО, уверен Максим Шереметьев

Общество, 19:20 04 ноября 2016

Успешного старта проекта "Достойный выбор" не произошло бы без участия его авторов в образовательных форумах Общественной палаты РФ.

Об этом специальному корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" на итоговом форуме "Сообщество" в Москве рассказал лидер проекта, направленного на адаптацию призывников к службе в армии и развития системы добровольной подготовки "Достойный выбор" Максим Шереметьев.

"У общественника может быть отличный проект, но если об этом знает только сам активист и несколько его знакомых - это провал. Если о тебе не знают, как тебя могут оценить? На форумах "Сообщество" собирается большое количество экспертов, в том числе те, кто работают на летних форумах, и когда мои люди приезжают на эти форумы, выходят в футболках "Достойный выбор" и их все знают, это значит, что половина дела сделана", - пояснил он.

Максим Шереметьев уверен: на форуме "Сообщество" задаются тенденции того, что будет со сферой социально ориентированных некоммерческих организаций в следующем году, и участие в нем позволяет напрямую влиять на ситуацию.

"Если я вижу проблему в секторе патриотики - я не стесняюсь и выступаю, озвучиваю ее. Общественная палата России сейчас очень сильно набрала вес, идет хорошее развитие сектора НКО. Если ты хочешь работать - все будет, и финансы, и поддержка", - подчеркнул тюменец.

На образовательных и молодежных форумах авторы проекта "Достойный выбор" учатся на примерах других, берут от них самое лучшее и совершенствуют свою работу.

"У нас уже есть достижения, но нам еще учиться и учиться. Тенденции такие, что все быстро развивается, если не будешь ездить на подобные мероприятия, то и не будешь развиваться", - выразил мнение Максим Шереметьев.

Активист рассказал, что в Тюменской области созданы все условия для работы социально ориентированных некоммерческих организаций.

"В нашем регионе есть, где учиться. Многое делается для поддержки НКО, есть коворкинги. К примеру, у меня нет своего помещения, но если мне нужно провести мероприятие - в нашем доступе есть куча помещений с необходимой аппаратурой и техникой, которые можно взять бесплатно. Мы первый год вообще ничего не просили, работали по принципу "зарекомендуй себя". Многое нам дала "Моя территория", где участвовал наш первый проект. Сейчас на многие слеты, форумы и встречи меня приглашают как эксперта", - рассказал Максим Шереметьев.

Напомним, проект "Достойный выбор" вошел в десятку лучших социальных практик УФО и попал в шорт-лист премии Общественной палаты РФ "Я-гражданин!". Эксперты и участники июньского форума "Сообщество" в Екатеринбурге позитивно восприняли презентацию Максима Шереметьева и поблагодарили его за важную работу, а также посоветовали монетизировать проект с помощью геймификации. 

Генеральный директор фонда "Перспектива" Александр Свинин, который выступает оператором грантов президента России для НКО в сельских территориях и малых городах, назвал проект Максима Шереметьева очень достойным, интересным и эффективным, одним из лучших в стране в этой области.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен