• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутатов гордумы удивила существенная экономия на ремонте коммунальных объектов

Общество, 13:21 17 ноября 2016

1 млрд 189 млн рублей направлено на выполнение мероприятий по муниципальной программе повышения энергоэффективности в Тюмени в 2015 году. Фактические расходы составили 945 млн рублей.

Об этом доложил депутат Тюменской городской думы заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов на заседании постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ.

Значительная экономия средств заинтересовала депутатов. Председатель комиссии Юрий Баранчук обратил внимание, что сэкономлено около 27%. При этом объекты отремонтированы, а деньги на ремонт, как правило, заложены в тарифе и собраны с потребителей.

"Я не понимаю, как такое получается. Складывается впечатление, что нам предоставляют не всю информацию. Может, цена на ремонт была завышена? Оставшиеся деньги считаются прибылью предприятия, они облагаются налогом. Куда они потом тратятся?", - обратился он к Павлу Перевалову.

Чиновник пояснил, что оставшиеся средства не остаются у предприятия, их распределяют на ремонт объектов на следующий год.

"Это значит, что на следующий год общее финансирование организации урежут именно на сумму экономии?", - уточнил Юрий Баранчук.

В ответ Павел Перевалов заверил, что уменьшения объема финансирования точно не будет". "Деньги перераспределят, чтобы истратить на эти же цели, как было запланировано, но на следующий год. Если и потом они не будут полностью освоены, их перенесут на следующий. В теории это сложно объяснить, но система работает уже несколько лет и вполне эффективно", - пояснил чиновник.

Такой формулировкой депутаты остались недовольны. Мурат Тулебаев отметил, что ресурсоснабжающим организациям в таком случае выгодно завышать смету на ремонт, иначе такая схема не работала бы.

"Если все запланированные объекты отремонтированы, а деньги остались, почему бы оперативно не перераспределить их и отремонтировать еще что-то, не дожидаясь следующего года? Займитесь плотнее этим вопросом. Иначе на следующий год до объекта дойдет только часть от первоначальной суммы – что-то пропадет из-за инфляции, что-то из-за недобросовестности", - резюмировал Юрий Баранчук.

Чтобы уточнить ситуацию, Павел Перевалов предложил провести рабочее совещание.

"Все мы платим деньги за коммунальные услуги, и хотелось бы знать, что они действительно эффективно используются. Нужно детально разобраться в вопросе экономии, депутаты идею поддержали. Проблема неоднозначная, поэтому нужно правильно сформулировать аргументы, юридически их обосновать и предложить свои варианты решения", - отметил Юрий Баранчук после заседания.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен