• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Модели улучшения инвестклимата носят инновационный характер, считает Мурат Нурпеисов

Губернатор, 15:32 17 ноября 2016

Озвученные губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым в ходе заседания президиума Госсовета РФ двенадцать моделей для улучшения инвестклимата актуальны в нынешней ситуации и полностью отвечают потребностям регионов страны в поиске инструментов для привлечения инвестиций. Такое мнение высказал общественный представитель Агентства стратегических инициатив в регионе Мурат Нурпеисов.

"Информация, предложенная Владимиром Якушевым на рассмотрение президенту, участникам заседания президиума Госсовета РФ и общественности, носит инновационный характер. В частности, предложения по компетенциям управленческих команд, их мотивации, по координации исполнения стандартов, обмена опытом и многого другого. Конечно, раньше этому также уделялось внимание, но сейчас этот посыл приобрел структурированную, обобщающую основу", - отметил он. По его мнению, каждый регион Российской Федерации способен внедрить модели в кратчайшие сроки и получить скорый положительный результат.

"Тюменской области также предстоит перенять успешный опыт у других субъектов страны. Например, изучить процедуру подключения к электросетям, примененную в Москве и Санкт-Петербурге. В тоже время регион может поделиться с другими отличным опытом подключения к газу", -  прокомментировал общественный представитель АСИ в Тюменской области.      

Мурат Нурпеисов особо отметил уникальной опыт региона по эффективному вовлечению муниципалитетов в привлечении инвестиций: "Удалось сделать так, что каждый глава муниципального образования вносит свой весомый вклад в общие победы. Настолько активно эта работа не развита нигде. И рабочая группа по подготовке к президиуму Госсовета РФ это оценила".

Он поддержал высказывание Владимира Якушева о том, что одним из главных барьеров для улучшения инвестклимата в регионах являются трудности в межведомственном взаимодействии. "Эту проблему отмечает всё бизнес-сообщество. У нас развито корпоративное деление и специализация на собственных задачах. Это мешает достигать быстрого, объективного, правильного и результативного решения вопросов. До конца не приходит понимание, что мы в "одной лодке", только зачастую "гребем" в разных направлениях", - отметил он.

"Инструментом решения этих проблем эксперт видит организацию грамотной работы в проектных офисах, создание рейтингов деятельности ведомств всех уровней и развитие форм контроля "тайных закупок". "Для улучшения инвестиционного климата в стране важно, чтобы двенадцать озвученных на президиуме Госсовета РФ моделей были реализованы, все участники процесса четко понимали конечную цель своей работы, взаимодействовали друг с другом, а со стороны бизнес-сообщества и конечных потребителей осуществлялась честная оценка этого", - резюмировал Мурат Нурпеисов.

Отметим, заседание президиума Госсовета РФ в Ярославле состоялось 12 ноября под председательством президента Российской Федерации Владимира Путина. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе заседания представил двенадцать целевых моделей улучшения инвестиционного климата в субъектах страны. Они охватывают все аспекты, начиная от развития законодательной деятельности, работы территориальных органов федеральных ведомств и их интернет-порталов, до сроков технологических присоединений к сетям и мерах поддержки бизнеса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен