• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Культурная программа новогодних развлечений в Тюмени

Общество, 11:21 30 декабря 2016
Далее в сюжете Для юных викуловчан в новогодние праздники откроется "Лавка чудес"

Концерты, выставки и яркие театральные события ждут жителей и гостей Тюмени в новогодние праздники.

Тюменский драматический театр со 2 января и до конца новогодних праздников будет показывать сказки для детей и вечерние спектакли для их родителей. Cо 2 по 7 января зрители увидят спектакли "Ханума", "Он, она, окно, покойник",  "Одолжите тенора", "С любимыми не расставайтесь", "Кот в сапогах", "Приключения в Изумрудном городе", "Царевна-Лягушка" и "Бременские музыканты".  

В Тюменской филармонии "Куклы-великаны" покажут музыкальный спектакль для детей. Новогодние утренники в филармонии состоятся 2, 3, 4, 5 и 6 января. Музыкальный спектакль "Новогодняя книга чудес, или Фабрика сказок" представит лауреат премии Алтайского края – театр "Куклы-Великаны". Дети познакомятся с Алладином и Джином, Царевной-Несмеяной, Избушкой на курьих ножках и Бабой-ягой.

3 и 6 января для незрячих и слабовидящих читателей в читальном зале ТОСБС будет работать новогодний кинозал "Доступное кино". В эти дни будут показаны фильмы с тифлокомментариями и субтитрами "Бетховен" (6+) и "Продавец игрушек" (12+).

5 января в 12 часов для полностью незрячих детей начнется занятие в новогодней студии "Мастерилка". Елочку из бисера и другую новогоднюю атрибутику им помогут изготовить как зрячие, так и незрячие волонтеры.

В Центре прикладного творчества и ремесел Музейного комплекса им. И. Я. Словцова проводятся мастер-классы по изготовлению венецианской маски, чердачной и войлочной игрушек, декорированию свечей и елочных шаров.

Музей "Дом Машарова" проводит семейное новогоднее торжество в интерьере уютного старинного особняка "Новый год на старый лад!". Гости создадут елочное украшение, шоколадные конфеты, посмотрят диафильмы, заполнят старинные новогодние открытки пером и чернилами.

Музей-усадьба Колокольниковых приглашает на "Сказочные дни в усадьбе". На выбор зрителей – солдатская сказка "Заколдованная королевна", уральская сказка "Как Иван в Золотое царство ходил", шуточное представление балаганного театра "Сказка о попе и его работнике Балде". Затем будет чаепитие и мастер-класс по изготовлению елочной игрушки.

Выставка "Рождество в стихах и прозе" будет действовать до 10 января 2017 года в универсальном читальном зале №2 (третий этаж) областной библиотеки им. Д. И. Менделеева. Здесь представлена литература из фонда Тюменской областной научной библиотеки по обычаям празднования Рождества, о подготовке к этому событию, о рождественских поделках и сувенирах, литературные произведения, посвященные Рождеству.

Еще одна красивая сказка ждет тюменцев 7 и 8 января - историю о потерянной минутке представит цирковая студия "Икар".

В Тюменском театре кукол к Новому году подготовили  спектакль "Госпожа Метелица", кукольную мистерию по мотивам сказки братьев Гримм. Сказка "Снеговик-почтовик" для самых младших зрителей будет демонстрироваться в Малом зале. Гостей ждут новогодние интермедии с хороводами, играми, песнями и поздравлением Деда Мороза и Снегурочки.

В Тюменской областной детской научной библиотеке им. К. Я. Лагунова гостей приглашают на литературные зимние посиделки, музыкально-театрализованные инсценировки, грим-часы вместе с чтениями, воскресный кинозал для всей семьи, библиоквесты по следам невиданных зверей, книжные жмурки, викторины, творческие семейные мастерские, новогодние мастер-классы. Мероприятия расписаны до 13 января.

9 января в 19 часов начнется рождественский концерт с участием коллективов Тюменской филармонии. Произведения Митрополита Илариона (Алфеева) исполнят оркестр "Камерата Сибири", Хоровая капелла Тюменской филармонии под управлением Антона Шароева (скрипка, альт).

13 января 2017 года на сцене концертного зала имени Юрия Гуляева оркестр под управлением Питера Гута (Австрия) исполнит произведения Иоганна Штрауса. Начало в 19 часов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен