• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Проекты ТюмГУ победили в конкурсе Минобрнауки

Общество, 18:02 13 января 2017

Три проекта исследователей ТюмГУ победили в отборе научных проектов коллективов исследовательских центров и научных лабораторий вузов, подведомственных Министерству образования и науки РФ.

Из более чем 2 тыс. 500 заявок отобрано 444 проекта 125 организаций, на поддержку которых выделено 2,9 млрд рублей.

Проекты нацелены на достижение результатов по широкому спектру направлений, среди которых исследования физико-химических процессов, разработка инновационного программного обеспечения, проекты по биоинженерии, нейроуправляемой робототехнике и др.

Проекты ТюмГУ, которые прошли отбор:

- "Разнообразие термофильных гетеротрофных нефтеразрушающих микроорганизмов в почвах Тюменского Севера". Планируется получить новые данные о присутствии и распространении мезофильных и термофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, развивающихся в диапазоне температур минус 30–60 градусов Цельсия как в почвах районах Крайнего Севера, так и более южных районов.

- "Российские гавани Трансарктической магистрали: Пространства и общества арктического побережья России накануне новой эпохи развития Северного морского пути". Планируется обследовать более десятка населенных пунктов – от Мурманска и Архангельска через Сабетту и Диксон, Тикси и Анадырь, и до Петропавловска Камчатского.

- "Формирование конкурентоориентированности и конкурентоспособности молодежи в российском обществе в контексте современной социокультурной динамики". Цель проекта в разработке алгоритмов формирования конкурентоориентированности и конкурентоспособности молодежи в российском обществе, сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен