• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Снежный десант" ездит по региону и собирает удивительные истории о войне

Общество, 12:16 17 февраля 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Акция "Снежный десант" получила всероссийский статус. Это связано с активным развитием студенческого движения по всей стране – в 2016 году акция прошла в более чем двадцати регионах России, собрала 120 отрядов и около 2 тыс. человек.

За три года работы тюменского "Снежного десанта" студенты провели работу с более чем 7 тыс. человек: школьниками, ветеранами Великой Отечественной войны и пожилыми людьми. Студенты занимаются со школьниками прикладным искусством и дают им уроки спортивного мастерства. Бойцы тесно общаются с ветеранами и тружениками тыла – записывают истории о войне и передают информацию в местные архивы. И, конечно, помогают ветеранам в быту. 

Фото ИА "Тюменская линия"

"В Исетском районе мы посетили участников Великой Отечественной войны – супругов, проживших в браке 70 лет, ему 91 год, ей 89. Они до сих пор любят друг друга и гордятся тем, что встретились до войны. Они рассказывали эту историю. В фильмах такого не увидишь. Когда рассказывают о войне, мурашки по коже бегут, неравнодушным человеком никак не остаться", - сообщил руководитель проекта "Снежный десант РСО" Тюменского областного студенческого отряда Денис Васильев на пресс-конференции в пресс-центре ИА "Тюменская линия".

В 2017 году "Снежный десант" работает двумя отрядами – к традиционному отряду "Красная звезда" добавился "Соболь", оба действуют под началом ТюмГУ. В перспективе создание третьего отряда. По словам Дениса Васильева, ребята не раз высказывали желание создать собственные отряды "Снежного десанта" в своих учебных заведениях. 

Фото ИА "Тюменская линия"

Бойцы "Снежного десанта" в 2017 году вновь приедут в Исетский и Омутинский районы. В марте назначена встреча с главами муниципальных образований, на которой проект "Снежный десант" представят для реализации в других районах.

На форуме "Снежного десанта" в Санкт-Петербурге тюменские студотряды признаны в числе передовых.

Как сообщала "Тюменская линия", пятеро бойцов тюменского "Снежного десанта" по собственной инициативе выезжали с социальной миссией в Алтайский край.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен