• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: первый день ПМЭФ-2017 прошел плодотворно

Губернатор, 09:35 02 июня 2017
Далее в сюжете Тюменская область в лидерах Национального рейтинга состояния инвестиционного климата

Ряд соглашений о реализации крупных инвестиционных проектов подписал в первый день Петербургского международного экономического форума губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"Первый день форума был для нашего региона плодотворным. Мы подписали инвестиционное соглашение с Министерством связи и массовых коммуникаций и компанией "Ростелеком", согласно которому более двухсот сельских поселений будут подключены к высокоскоростному Интернету. Это позволит предоставлять большому количеству жителей малых населенных пунктов электронные государственные и муниципальные услуги. Для нас это очень важно", - отметил Владимир Якушев, общаясь с журналистами.

Кроме того, по словам главы региона, в рамках этого соглашения высокоскоростной Интернет придет во все сельские лечебные учреждения, в том числе, расположенные на отдаленных территориях. Это позволит значительно расширить использование телемедицинских технологий.

"Инвестиции в этот проект направляет "Ростелеком". Но в рамках региональных полномочий у нас, думаю, будет возможность подключить к высокоскоростному Интернету также учебные заведения, чтобы использовать современные информационные технологии для повышения качества образования", - добавил Владимир Якушев.

Еще одно важное соглашение губернатор подписал с компанией SAP, которая планирует создать в Тюмени центр подготовки специалистов в сфере информационных технологий.

"Компания входит в число лидеров на рынке IT. Мы плотно сотрудничаем в сфере здравоохранения. Думаю, и по другим направлениям найдем точки соприкосновения. Очень важно, что в реализации совместных проектов компания SAP будет активно задействовать тюменских специалистов. Надеюсь, что выпускники Тюменского индустриального и Тюменского государственного университетов смогут получить рабочие места. Мы прекрасно понимаем, что будущее любой экономики, в том числе и российской - в цифровизации", - подчеркнул Владимир Якушев.

В соответствии со специальным инвестиционным контрактом, который вместе с тюменским губернатором подписали министр торговли и промышленности РФ Денис Мантуров и генеральный директор АО "Транснефть-Сибирь" Виктор Бронников, компания "Транснефть" к 2019 году создаст на базе Тюменского ремонтно-механического завода производство оборудования для обслуживания и эксплуатации трубопроводов. Объем инвестиций в рамках контракта составит около 3 млрд рублей. Предприятие будет выпускать около 26 наименований продукции, объем производства планируется на уровне 2,5 млрд рублей в год. В результате реализации этого проекта будет создано 107 новых рабочих мест.

В первый день форума Владимир Якушев также провел ряд рабочих встреч с инвесторами, которые уже работают в Тюменской области или хотят вложить средства в создание на территории региона новых производств.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен