• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жительницу села Княжево поздравили со столетним юбилеем

Общество, 12:37 31 июля 2018

Столетний юбилей отметила жительница села Княжево Тюменского района Мария Диль, сообщает администрация муниципалитета.

Особенную дату мало отпраздновать в семейном кругу, хотя семья у Марии Андреевны большая: семеро детей, 19 внуков, 28 правнуков и 13 праправнуков. Поздравить юбиляра приехала глава Тюменского района Светлана Иванова, глава Богандинского муниципального образования Андрей Казанцев, председатель районного совета ветеранов Татьяна Вавилова. Имениннице подарили большой букет роз и хризантем и пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Светлана Иванова отметила, что на долю Марии Андреевны выпали тяжелые испытания: репрессии в начале войны (всех немцев Поволжья в три дня вывезли с территории нынешней Саратовской области), высылка в Сибирь, на лесоповал в Тавду. Первый муж Марии пропал на войне без вести, она растила дочь Веру, много и тяжело трудилась. Потом, в Княжево, встретила Готфрида Диля, вдовца с четырьмя детьми, младшему из которых было всего полгода. В новой семье родилось еще двое детей и все жили дружно, не делились на своих и чужих, вспоминают дочери Марии Андреевны.

Именинница была тронута вниманием гостей и пригласила всех к столу. Дети говорят, что мама всегда отличалась радушием и хлебосольством. На вопрос, как удалось прожить 100 лет, Мария Андреевна непонимающе улыбается, дескать, жила и жила. Держала большое хозяйство, воспитывала детей и внуков, не унывала и не роптала на судьбу. Она и сейчас вовлечена в жизнь семьи: присматривает за правнуками, проверяет, хорошо ли выполот огород, живо интересуется новостями российского масштаба и местными, сельскими. До недавних пор Мария Диль была почетным гостем всех праздников в Княжево, сейчас по состоянию здоровья из дома не выходит. Зато идут к ней, навещают не только родные, но и соседи часто заходят - подпитаться доброй энергией долгожителя.

"У нас не так много людей, проживших целый век. Мы гордимся, что в Тюменском районе такие люди есть. Наверное, потому что воздух у нас чистый, люди долго живут, – пошутила глава района Светлана Иванова. – А если серьезно, я всегда приезжаю лично поздравить наших долгожителей, потому что бесконечно их уважаю и хочу набраться от них положительной энергии. Мария Андреевна такая позитивная женщина, с хорошим настроем. Мне понравилась вся ее семья, их добрая энергия дает силы юбиляру жить долго. Мне кажется, каждый член этой семьи проживет много лет".

Сама Мария Андреевна, отвечая на вопрос, что она в этой жизни любит больше всего, сказала про детей. Других секретов долголетия она не знает.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен