• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ученые дали оценку биотического разнообразия в районе Тобольской промплощадки

Общество, 15:53 27 января 2021

Строительство комбината ЗапСибНефтехим не оказало негативного воздействия на уровень биоразнообразия лесных экосистем в окрестностях Тобольска. Таковы итоги шестилетнего наблюдения российских ученых, сообщается на сайте министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Специалисты Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения РАН анализировали состояние лесных экосистем в районе строительства нефтехимического комбината.

По словам руководителя проекта директора Тобольской комплексной научной станции Игоря Ломакина, программа экомониторинга охватывала не только изучение состояния почвы в окрестностях будущего производства, но и биотического разнообразия на подобранных мониторинговых лесных участках в Тобольске и Тобольском районе.

Биота —эволюционно сложившаяся совокупность организмов, объединенных местом обитания. На практике биоту составляют все растения, грибы, лишайники, беспозвоночные и позвоночные животные — микроорганизмы, моллюски, иглокожие, насекомые, пауки, ракообразные, рыбы, птицы, млекопитающие.

Работы по оценке биотического разнообразия велись на 12 мониторинговых площадках площадью 400 кв. м каждая – шесть из которых расположены в непосредственной близости к заводу, а еще шесть находятся на удалении 7-12,5 км от завода с учетом розы ветров.

Ученые установили, что на протяжении всего периода строительства ЗапСибНефтехима развитие растительных организмов на исследуемых участках леса проходило в нормальном режиме, характерном для подзоны южной тайги Западной Сибири. Образования спонтанных гибридов и аномальных форм растений не обнаружено, что, по оценке специалистов, говорит об отсутствии негативного воздействия на прилегающие к заводу экосистемы на этапе его строительства.

В настоящее время компанией СИБУР рассматривается возможность продолжения исследовательских мониторинговых работ, но уже на стадии промышленной эксплуатации завода.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен