• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В ялуторовском межмуниципальном приюте для животных приняли первых питомцев

Общество, 14:52 20 января 2022

Межмуниципальный приют по отлову животных без владельцев на 80 мест открыли в Ялуторовске в январе 2022 года. К этому дню здесь приняли первых двух питомцев.

В городе животных отлавливают сотрудники приюта. Сердобольных ялуторовчан просят самостоятельно собак с улицы не привозить, а вот звонки с указанием места, где было замечен бесхозный четвероногий, от горожан принимают и сразу выезжают по вызову.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" рассказала заместитель директора межмуниципального приюта для животных Наталья Дьячкова.

"Мы привозим собак в приют, где они проходят карантин, обрабатываем их от блох и клещей, стерилизуем или кастрируем, ставим бирки или чипируем. За два-три дня до выпуска тестируем собаку на немотивированную агрессию, и если все хорошо, то увозим ее туда, где нашли. У нас остаются жить только животные, которые могут агрессивно вести себя", - пояснила она.

В среднем собаки будут проводить в приюте около месяца. Их содержание финансируется из городского бюджета. По словам Натальи Дьячковой, учреждение оснащено всем необходимым: в операционном кабинете установлено современное оборудование, для животных имеются необходимые лекарства, закуплено достаточно корма. С четвероногими работает ветврач, у которого появится помощник. В коллективе также трудятся ловчий, инженер и рабочие.

"Помощь горожан мы примем с благодарностью, но важнее помочь нашим подопечным обрести новый дом. Поэтому в наших планах - проводить дни открытых дверей, чтобы животные могли найти хозяев. К весне хотим на территории приюта обустроить площадку с барьерами, мостиками, куда люди смогут приходить и общаться с собаками. Сейчас мы сообщаем о каждом питомце в соцсетях сразу после его поступления в приют", - сказала Наталья Дьячкова.

Как поясняют в приюте, даже если собака уже выпущена на улицу, будущего хозяина сориентируют, где ее можно найти: место отлова и выпуска совпадает и фиксируется на камеру.

Напомним, в Тюменской области работают четыре межмуниципальных приюта. Кроме Ялуторовска, они действуют в Тюмени, Ишиме и Тобольске.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен