• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ученые из Тобольска открыли ранее неизвестный науке вид гриба

Общество, 17:16 31 марта 2022
Далее в сюжете Деревянные головоломки, перепелов и варенье представили умельцы на выставке АПК в Тюменском районе

Неизвестный науке гриб из рода Volvariella обнаружили ученые Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения Российской академии наук во время изучения природных сообществ участка Североболотный в Вагайском районе, сообщает пресс-служба учреждения.

Гриб получил научное название Volvariella clavocystidiata, что в переводе с латинского звучит как Вольвариелла булавоцистидная. ДНК-анализ образца, который провели специалисты Ботанического института РАН в Санкт-Петербурге, подтвердил его видовую самостоятельность. Описание гриба опубликовано в международном журнале Phytotaxa.

"Это уже второй "болотный" вид вольвариеллы, описанный с территории Тюменской области. Первая находка сделана также в Вагайском районе в окрестностях деревни Кобякская. Выявленный летом 2019 года неизвестный ранее пластинчатый гриб получил название Volvariella paludosa, что переводится как "Вольвариелла болотная", - рассказали в пресс-службе Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения РАН.

Специалисты уверены, что минеротрофные болота Тюменской области представляют собой уникальные природные комплексы и таят в себе много интересных находок.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен