• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фламинго, который сбился с курса и прилетел в Тюменскую область, нужно помочь, считает орнитолог

Общество, 10:47 06 апреля 2022
Далее в сюжете Тюменские ученые исследовали офтальмологические маски COVID-19

Розовому фламинго, которого заметили у поселка Березовка Тюменского района, нужно помочь, иначе птице не выжить при местных погодных условиях, считает орнитолог Мария Иванова.

"Это залетный вид, который редко встречается во время весенних и осенних миграций на территории Тюменской области. В целом большая часть популяции фламинго формируют гнездовые колонии вблизи соленых мелководных водоемов Африки, Южной Европы и юго-западной Азии. Ближайшая к Уралу и Западной Сибири гнездовая колония фламинго находится на территории Казахстана на озере Тенгиз", - пояснила Мария Иванова.

Вместе с этим в таежных районах тюменского большого региона орнитологи отмечают единичных особей или группы птиц, у которых сместился курс навигации при миграции с зимовки на места гнездования. Что и произошло с фламинго, который появился у поселка Березовка.

Мария Иванова считает, что птицу нужно взять под наблюдение, чтобы в случае опасности помочь, или отловить. Погода в Тюмени для него экстремальная, поэтому шансы на выживание у птицы невелики.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен