• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские ученые обобщили опыт лечения детей с переломами

Общество, 15:37 11 апреля 2022
Далее в сюжете Жители левобережья Тобольска получат газ в 2022 году

За 11 последних лет тысяча детей в возрасте от 2 до 18 лет были доставлены в Областную клиническую больницу № 2 с переломами тел позвонков шейной, грудной и поясничной области. Опыт динамического наблюдения и лечения таких пациентов позволит выработать наиболее рациональные тактики терапии, сообщает пресс-служба Тюменского государственного медуниверситета.

Диагноз множественной травмы был установлен почти в 63% клинических наблюдений. В 68% случаев их причиной стали падения с высоты.

"Однако стоить помнить, что к наиболее тяжелым повреждениям, а нередко и к трагическим исходам, приводят автотравмы", – сообщил профессор кафедры травматологии и ортопедии Евгений Скрябин.

В структуре множественных травм преобладают переломы костей ног - 45,26% наблюдений. Реже диагностировали травмы внутренних органов и головного мозга, а также переломы костей рук. Переломы костей таза и грудной клетки были диагностированы реже всего - в 10,52% случаев.

Как пояснил заведующий кафедрой детской хирургии Тюменского ГМУ Михаил Аксельров, чаще всего переломы позвонков у детей лечились консервативно, лишь в 27% потребовалось оперативное вмешательство. В больничной палате пациентам пришлось провести от 11 до 19 дней.

Основываясь на собственном многолетнем опыте оказания экстренной медицинской помощи этой категории пациентов, тюменским специалистам удалось получить несколько статистических показателей, которые могут представлять интерес для врачей травматолого-ортопедического, хирургического и нейрохирургического профилей.

Однако причины, клиника, диагностика, лечение и профилактика неосложненных переломов тел позвонков у детей с множественными травмами нуждаются в дальнейшем изучении и оптимизации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен