• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт призывает уменьшить свою зависимость от западного мира

Общество, 13:09 14 апреля 2022
Далее в сюжете Эксперт: «Культура отмены» - это современная форма остракизма

"Отменить" Россию пытается только США и Европа, остальной мир не занимается подобными глупостями. Так считает политтехнолог, руководитель тульского агентства политического консультирования "ИГНАТОВ консалтинг" Алексей Игнатов.

"Нам не нужно сильно беспокоиться по этому поводу, нужно уменьшать зависимость от западного мира, - заявил он, выступая на онлайн-площадке "Экспертный клуб России". - Успех "отмены" зависит от того, насколько мы сами останемся "завязанными" на западные сервисы и сети - ПО, социальные сети, товары и обслуживание. Нужно уходить от них, заменять своими разработками".

Кроме того, уверен тульский эксперт, нам нужно создавать собственные глобальные инструменты влияния. Это могут стать в первую очередь научные и технологические решения. "То, что проникнет во все сообщества мира и поставит их в зависимость от нас. Это главное и самое важное в современных условиях", - подчеркнул он.

На недавнем круглом столе Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) "Культура отмены: для чего Запад пытается вычеркнуть Россию из общемирового контекста и почему это не удастся сделать?" директор Центра политического анализа Павел Данилин представил список достижений России, которые невозможно вычеркнуть из общечеловеческой истории.

Среди них и первая модель вертолета М.В. Ломоносова, изобретение первого велосипеда, телеграфа, лампочки, гусениц на тракторы, электросварки, радиоприемника, телевидения, парашютов и других вещей. Создание первого в мире искусственного спутника Земли, космического корабля, атомной электростанции, используемой в мирных целях, также принадлежит русским.

"Целую страну не отменить. Достижения русских стереть нельзя, иначе весь мир окажется в средневековье, - заявил он. – "Политика отмены" самоубийственна. Отменяя чужое мнение, нельзя узнать о своих ошибках. Прекращая хозяйственные и дипломатические связи, нужно понимать, что мир сложнее идеологических штампов. Это путь к цивилизационной пропасти".

Подводя итоги круглого стола, управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом, член Общественной палаты РФ Фирдус Алиев привел слова президента России Владимира Путина, сказанные им 12 апреля: "Жестко изолировать в современном мире вообще невозможно никого, такую огромную страну, как Россия, так точно невозможно. Поэтому мы будем работать с теми нашими партнерами, которые хотят взаимодействовать".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен