• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменским производителям красок, кирпича помогут с импортозамещением

Экономика, 16:28 06 мая 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Технический центр "Ютэйр" обеспечивает безопасность всех лайнеров авиакомпании

Тюменские производители красок столкнулись со сложностями, которые связаны с приобретением диоксида титана. Заводы по производству кирпича и цементно-стружечных плит работают на оборудовании европейского производства. Для них нужны расходные материалы в виде подшипников, втулок, шкивов и пресс-форм. Существующих запасов хватит еще на 3–6 месяцев.

Работу по оказанию помощи промышленным предприятиям региона по поиску импортозамещающей продукции обсудили на базе Главного управления строительства Тюменской области.

Начальник отдела кластерного развития и продвижения регионального департамента инвестиционной политики Юлия Ахметова рассказала, что прорабатываются различные варианты замещения продукции. В первую очередь подыскивают аналоги отечественного производства. Уже есть ряд сервисов импортозамещения, на которых производители могут размещать информацию как о потребностях, так и о своей продукции.

Не исключается вариант приобретения нужных материалов через Казахстан, Китай, Турцию. Ведутся переговоры по выстраиванию логистических цепочек.

Специалисты формируют перечень наиболее востребованных материалов и оборудования. Он поможет определиться, производство каких комплектующих можно будет локализовать на территории Тюменской области. Ряд инвесторов уже готов вложить средства в новые производства.

Тюменские предприятия готовы рассматривать варианты по производству заглублённых мусорных контейнеров, которые застройщики ранее приобретали в Финляндии. Часть производителей могут возобновить сборку вагон-домов для нефтедобывающих компаний, если будет такой заказ, сообщает ГУС.

Вопросы по импортозамещению можно адресовать по телефону +7 (3452) 42-65-57, либо отправить на адрес электронной почты: AhmetovaYUP@72to.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен