• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы могут побывать в вагонах "Эшелона Победы" вечером 16 мая

Общество, 15:29 16 мая 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Тюменцы посетили вагон "Эшелона Победы", где выпекали хлеб для нужд фронта

Прийти и посмотреть на экспозицию состава "Эшелон Победы", который прибыл в Тюмень 16 мая, можно будет и вечером 16 мая. Об этом, выступая на приуроченной ко встрече поезда праздничной программе, сказал глава города Руслан Кухарук.

"Сегодня историческое событие. Это акция была придумана людьми, стоявшими у истоков сохранения всего наследия, которое у нас есть. Благодаря нашим ветеранам, активному движению Российских железных дорог "Эшелон Победы" приходит в наш город не первый раз. На этом месте у нас есть возможность окунуться в историю. Это, действительно, музей на колесах. Можем прикоснуться к тому времени, вещам из прошлого, погрузиться в историю", - поделился Руслан Кухарук.

Глава города напомнил, что в 2021 году Тюмень удостоилась почетного звания "Город трудовой доблести". Благодаря железнодорожным войскам, людям, которые работали на железной дороге, в первые дни Великой Отечественной войны, в город эвакуировали предприятия, на которых наладили выпуск необходимой для фронта продукции. Также в Тюмени развернули эвакогоспитали. Через них прошли 75 тыс. бойцов Красной армии. Впоследствии 75 % из них вернулись на фронт.



Поезд прибыл на тюменский вокзал приблизительно в 12 часов 40 минут. Горожане ждали его на платформе. Многие пришли семьями, выстраивались в очередь, чтобы попасть в вагоны, в которых проводили экскурсии. Желающие смогут еще раз осмотреть состав, побывать внутри вагонов с 18 до 20 часов.

17 мая ретропоезд остановится в Ишиме. 18 мая его встретят тоболяки.

Заместитель начальника Свердловской железной дороги по тюменскому региону Анатолий Коротаев считает, что акция "Эшелон Победы" — это одно из мероприятий для того, чтобы напомнить взрослым и подрастающему поколению, что такое история, какое было вооружение, как доставалась победа.

Тюмень стала 20 станцией "Эшелона Победы". Праздничную программу встречи состава открыл военный оркестр ТВВИКУ им. маршала Прошлякова. С тематическими номерами выступили местные творческие коллективы.

Отметим, "Эшелон Победы" выдвинулся из Перми 30 апреля. Всего поезд сделает остановки на 27 станциях. Конечной точкой маршрута станет Нижневартовск 22 мая.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен