• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Художников приглашают поработать в арт-резиденции в центре Тюмени на глазах у горожан

Общество, 13:02 01 июня 2022
Далее в сюжете Тюменский гуминовый препарат "Росток" испытывают на полях Азербайджана

Open-call на участие в летней арт-резиденции "Вход здесь" объявили в Тюмени. Художникам, фотографам и перформерам предлагают поработать в здании с панорамными окнами в центре города, рассказала ИА "Тюменская линия" автор проекта, создательница книжного магазина "Никто не спит" Дарья Новикова.

"Вход здесь" — это гибрид открытой мастерской, арт-резиденции, галереи и коммуны творческого сообщества Тюмени. Для нас важно, чтобы работа художников была интерактивной и предполагала партиципацию. Зритель сам определит, насколько близко он хочет быть к процессу создания работы — от наблюдения через панорамные окна до непосредственного участия", — пояснила она.

Заявки принимают от художников Тюменской области, ограничений по возрасту нет. Организаторы отберут шесть резидентов, каждый займет помещение на пять дней. Необходимыми материалами участников обеспечат.

"Наша арт-резиденция - это место, где объединяются интересы художников и горожан, которые хотят разбираться в искусстве. Помимо взаимодействия с резидентами для тюменцев будут и другие опции. Мы планируем записывать подкаст, проводить дискуссионные кружки, кинопоказы, музыкальные события, перформансы, создать библиотеку зинов", — поделилась Дарья Новикова.

Заявки от художников принимаются до 5 июня, арт-резиденция начнет работу в июле. По окончании проекта организаторы планируют выпустить каталог и создать сайт, где можно будет посмотреть, что происходило в арт-резиденции.

Следить за новостями арт-резиденции можно в телеграм-канале.

Проект реализуется при поддержке грантового конкурса "ЦЕХ".

Влада Нерадовская

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен