• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский гуминовый препарат "Росток" испытывают на полях Азербайджана

Экономика, 13:34 01 июня 2022
Далее в сюжете 600 тюменских школьников прошли строем и исполнили пионерские песни

Гуминовый препарат "Росток", который производит Тюменский научно-производственный центр "Эврика", проходит испытания на полях Азербайджана. Первую партию удобрения объемом в 75 литров отправили из Тюмени в апреле.

Об этом рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" исполнительный директор компании Валентина Грехова.

"Говорить о результатах пока рано - испытания ещё проходят. Итоги будут известны в сентябре-октябре 2022 года", - уточнила руководитель.

По соглашению о сотрудничестве между тюменской компанией и центром аграрных инноваций Азербайджана препарат пройдет испытания на 12 сельскохозяйственных культурах, общая площадь опытных площадок - 27 га.

По словам Валентины Греховой, такие масштабные зарубежные испытания проводятся впервые. До этого были разовые поставки в Казахстан, Белоруссию. Интерес к использованию "Ростка" в промышленных объемах она связывает с экологичностью природного сырья, которое используется для его изготовления. А научная основа разработки является гарантией качества и результата.

Напомним, что тюменский гуминовый препарат играет важную роль в повышении урожайности и устойчивости растений к воздействию стрессовых факторов. На тюменской площадке НПЦ "Эврика" производит по запатентованной технологии более 120 тонн "Ростка" в год.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен