• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменское органическое удобрение ценят за качество покупатели региона и всей России

Общество, 09:52 11 мая 2022
Далее в сюжете Тюменский завод композитных изделий выпускает армированные люки из отечественного сырья

Более 120 тонн гуминового препарата "Росток" в год для сельхозпредприятий и садоводства по запатентованной технологии производит резидент тюменского технопарка – научно-производственной центр "Эврика". Тюменское органическое удобрение ценят за качество покупатели региона и всей России.

"Наше производство расположено в Тюмени. Для изготовления универсального стимулятора роста и развития растений мы используем тюменское экологически чистое природное сырье – низинный торф. Препарат полностью производим сами – по запатентованной технологии выделяем гуминовые кислоты, которые составляют основу органического удобрения", - руководитель компании Валентина Грехова в интервью корреспонденту "Тюменской линии".

За 20 лет научно-производственный центр прошел большой путь от лаборатории при Тюменской сельскохозяйственной академии до самостоятельного предприятия, которое ежегодно выпускает 120 тонн продукции.

По словам руководителя, главное в нынешней экономической ситуации – сохранить цену для покупателей. Хотя с весны прошлого года производители отмечают рост цены на тару, поддоны и упаковку. Причины общие для рынка - повышение стоимости продукции из дерева и дефицит пластика на внутреннем рынке.

"Удельный вес затрат по этим материалам в себестоимости продукции небольшой, поэтому он мало влияет на стоимость нашей продукции. Ее стараемся удерживать для потребителей, в том числе за счет внутренних резервов. Также перенастроили технологическую линию и провели оптимизацию затрат в новых реалиях", - говорит Валентина Грехова.

Органическое удобрение поставляется по всей стране от южных регионов до Амурской области через дилерскую сеть. Руководитель отметила, что рынок гуматов перенасыщен. Конкурировать в основном приходится с отечественными производителями. И тут у каждого свои преимущества. Одни играют на цене, сокращая производственный этап, другие сохраняют технологию.

В ООО "НПЦ "Эврика" считают своим конкурентным преимуществом качество. Основными покупателями являются сельхозпредприятия. Уже 17 лет они сотрудничают с ЗАО "Успенское". На дачников приходится лишь 5% от оборота. Садоводы могут заказать однопроцентный препарат "Росток" через сайт и купить, а 0,1% - в магазинах Тюмени.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен