• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт: Тюменская область претендует на звание региона опережающего развития не только экономики, но и соцсферы

Общество, 13:24 25 августа 2022

https://admtyumen.ru | Фото: https://admtyumen.ru

Далее в сюжете Никакая «аномальная жара», по мнению эксперта, не может быть причиной катастрофических лесных пожаров

Тюменская область доказывает, что буквально претендует на звание региона опережающего развития. Причем, развития не только экономики, но и социальной сферы. Об этом заявил аналитик консалтинговой компании GSA, колумнист Forbes Юрий Лобунов (Брянская область), который прокомментировал второе концессионное соглашение, которое заключили правительство Тюменской области, администрация Тюменского района и предприятие "Росводоканал Тюмень".

Согласно этому документу, до 2028 года к системе централизованного водоснабжения в Тюменской области подключат 15 населенных пунктов, в четырех появится централизованная канализация.

В проект войдут населенные пункты, расположенные по Ялуторовскому, Салаирскому и Московскому трактам. На модернизацию коммунального комплекса Тюменского района будет направлено 4,7 млрд рублей.

После реализации проекта "Новая вода – 3" качественное водоснабжение станет доступно для 33 тыс. человек. Сети водоотведения проложат к четырем населенным пунктам: поселку Новотарманский, деревне Решетникова, рабочим поселкам Винзили и Богандинский. Строительство коллекторов позволит открыть современные автоматизированные станции, которые будут принимать нецентрализованные стоки из 17 населенных пунктов, где проживают почти 20 тыс. человек.

В 2017 году доля жилья, оборудованного водопроводом, по данным которые приводит Юрий Лобунов, составляла в среднем по России 82,4%, по Уральскому федеральному округу – чуть выше, 82,8%.

"В Тюменской же области пять лет назад с централизованным водоснабжением было уже 87,6% площади жилого фонда, - подчеркнул он, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России". - К 2021 году Россия приросла по этому показателю на 3,1 процентного пункта, УрФО – на 2,7. Динамика Тюменской области была выше, прибавка составила 3,3 процентных пункта.По удельному весу площади жилищного фонда, оборудованной водопроводом, в общей площади всего жилищного фонда тюменский регион, преодолел отметку в 90% и достиг показателя 90,9%.

Это выше, чем, например, в Московской области или в среднем по Центральному федеральному округу. Более того, водопровод в Тюменской области оказался более доступен, чем в городах – Орле и Томске, Чите и Астрахани".

Отметим, что в рамках реализации первого концессионного соглашения между региональным правительством, муниципальной администрацией и предприятием "Росводоканал Тюмень" в Тюменском районе с 2020 года построено и реконструировано также 180 километров сетей водоснабжения и водоотведения.

Прокладывать сети от централизованной системы города до потребителей в Тюменском районе – это самый оптимальный и правильный вариант, ведь муниципалитет – часть большой тюменской агломерации, отметил губернатор. "Очень важно обеспечить потребителей качественным водоснабжением", – подчеркнул Александр Моор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен