• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Росреестр напомнил о необходимости оформить права собственности для бесплатного подключения участков к газу

Общество, 11:38 03 ноября 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Росреестр предупреждает, что отсутствие документов, подтверждающих права собственности на земельный участок и индивидуальный жилой дом, может стать препятствием для бесплатной газификации.

Социально ориентированную систему газификации правительство России начало внедрять в 2021 году. За это время, сообщает пресс-центр Управления Росреестра по Тюменской области, количество объектов недвижимости - сетей газораспределения, в отношении которых осуществлены и государственный кадастровый учет, и государственная регистрация прав составляет 1 тыс. 611 единиц.

Президент России Владимир Путин поручил продлить программу социальной газификации за горизонт 2022 года. Об этом сказано в списке поручений лидера страны, "Правительству Российской Федерации совместно с публичным акционерным обществом "Газпром": продлить, определив параметры, и обеспечить реализацию программы социальной газификации…. Доклад – до 15 января 2023 года, далее – ежегодно", — сказано в перечне. В документе также содержится поручения о подключении к газовой инфраструктуре социальных и образовательных учреждений, поддержке льготных категорий граждан.

"Управление Росреестра по Тюменской области напоминает, что одним из условий бесплатной газификации является подтверждение владельцев права собственности на земельный участок и индивидуальный жилой дом", - пояснил заместитель руководитель управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников.

Если у собственника соответствующих документов нет, то для участия в программе необходимо сначала оформить право собственности на земельный участок и дом, и уже после этого подать заявку на догазификацию. Отметим, что по срокам учетно-регистрационные процедуры занимают до 3-х дней.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен