• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Молодежный чемпионат "Хранители истории" впервые пройдет в Тюмени в 2023 году

Общество, 13:32 23 января 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Чемпионат для школьников и студентов "Хранители истории" по настольной игре "Сибирский капитал" пройдет в Тюмени в 2023 году. Его авторы - институт научных исследований "Технополис" - вошли в число победителей первого конкурса Фонда президентских грантов. На реализацию проекта они выиграли более 491 тыс. рублей.

"Ранее мы выигрывали грант на создание настольной игры "Сибирский капитал" и в школах города ее провели. Она очень всем понравилась. Но мы создавали ее, чтобы познакомить молодежь с историей освоения и развития Сибири, проводить состязания по ней не получится – нужна другая версия. Именно ее сейчас и разрабатываем. Можно сказать, что новый проект "Сибирский капитал: Хранители истории" стал логическим продолжением прошлого", - рассказала корреспонденту "Тюменской линии" директор института научных исследований "Технополис" Ольга Зунде.

Сейчас команда проекта разрабатывает положение к чемпионату и наборы, состоящие из четырех типов карт: историческое событие, артефакт, персонаж и структура сюжета. На них будут QR-коды со ссылками на источники Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина. По ним игроки на отборочных состязаниях в школах и вузах должны придумать сказочную историю о событиях минувших лет. По результатам отбора организаторы сформируют 30 творческих команд до пяти человек в каждой. Финальные соревнования пройдут в июле.

"По двум историям победителей будет создан короткометражный анимационный фильм. Его будем потом транслировать, как рекламный. Ролики выпустим в конце года, скорее всего, в ноябре-декабре", - добавила Ольга Зунде.

Кроме этого, выйдет продолжение комикса "Хранители истории", посвященного истории освоения и развития Сибири. Для иллюстраций используют работы участников чемпионата. Тираж - 1 тыс. экземпляров. Их подарят в учебные и досуговые заведения Тюменской области. Отметим, что первую часть сборника передали в более чем 100 учреждений региона.

Реализация инициативы, по данным организаторов, позволит молодежи получить еще больше исторических знаний в интерактивной форме, что поможет сформировать чувство патриотизма и любовь к родному краю.

Напомним, в первом конкурсе Фонда президентских грантов 2023 года победили 29 проектов НКО Тюменской области.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен