• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мемориальную доску погибшему в СВО Григорию Турубарову открыли в Тюмени

Общество, 14:07 21 февраля 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Мемориальную доску командиру группы снайперов специального назначения Григорию Турубарову, погибшему при исполнении воинского долга в ходе СВО, открыли на фасаде тюменского центра "Град" 21 февраля. Участниками церемонии стали представители ТВВИКУ, сотрудники и воспитанники центра, депутаты, родственники, сослуживцы, школьники.

Григорий Турубаров – выпускник отделения армейского рукопашного боя центра "Град" и Тюменского высшего военно-инженерного командного училища им. маршала инженерных войск А. И. Прошлякова.

"Мы навечно вписываем имя героя в историю нашей страны. Вся многовековая история России полна подвигов. Наши предки совершали их и на ратном поле, и на трудовом фронте. Значимость человека определяется его любовью к родине, готовностью к самопожертвованию и веру в Отчизну. Григорий Константинович был именно таким человеком, настоящим патриотом, офицером. Он прошел непростой жизненный путь. Судьба его никогда не баловала, но он всегда крепко стоял на ногах, показывая личным примером, как надо достойно идти по жизни. Он умел побеждать и стал настоящим примером для подражания всех выпускников "Града", всех наших школьников", - отметил на открытии заместитель главы Тюмени Петр Вагин.

Он также напомнил, что имя участника специальной военной операции присвоили новым улицам города, расположенным в планировочном районе Плехановский. В честь этого события он вручил выписку о распоряжении жене Григория Турубарова Надежда. Отметим, что с этим предложением в городскую администрацию обратилось ТВВИКУ.

"В прошлом году мы получили орден Кутузова, и заслуга в этом принадлежит, в том числе и капитану Турубарову, как нашему выпускнику, который своими делами приумножил славу нашего училища. Я хочу пообещать семье Григория, что наши курсанты, все наши сотрудники всегда будут помнить и хранить память о нем", - сказал начальник Тюменского высшего военно-инженерного командного училища им. маршала инженерных войск А. И. Прошлякова, генерал-майор Дмитрий Евмененко.

Григорий Турубаров командовал группой при захвате и удержании аэродрома Гостомель под Киевом в первые недели спецоперации. По словам товарищей, его уникальный план захвата аэродрома войдет в учебники по военной подготовке.

"Все любили Гришу, уважали и ценили. Кто его знает, всегда говорят, что на него можно было положиться, он никогда не откажет в просьбе. И все, что делает администрация, училище, это неоценимый вклад, это говорит о том, что в Тюмени уважают, ценят труд наших друзей, товарищей и всех тех, кто уже погиб. Это очень важно для всех тех, кто сейчас выполняет воинский долг, что они не будут забыты", – сказал гвардии капитан Александр Смольников.

Директор центра патриотического воспитания "Град" Эдвард Гиносян добавил, что для Григория Турубарова держать слово важнее всего.

"Верю, что будущее поколение наших воспитанников этого центра возьмет пример Гриши. Он будет для них своеобразным маячком мужской доблести, чести и славы. Надеюсь, больше наше учреждение памятные знаки на фасаде открывать не будет, а будем встречать живых героев", - добавил он.

14 апреля 2022 года командир группы снайперов специального назначения героически погиб при выполнении боевой задачи в ходе специально военной операции на территории Украины. Он до последней минуты своей жизни защищал мирных жителей Донбасса. "За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга" его посмертно наградили вторым орденом Мужества. Первая государственная награда ему была вручена в 2016 году.

"Сегодняшнее событие – это то малое, что мы можем посвятить ему. Это память и символ того, что мы в наше непростое время чтим русского солдата, который отдал свою жизнь во имя нашей родины", - подчеркнул начальник Тюменского высшего военно-инженерного командного училища им. маршала инженерных войск А. И. Прошлякова, генерал-майор Дмитрий Евмененко.



Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен