• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Отечественные семена использовало в посевную агропредприятие из Казанского района

Экономика, 15:08 13 июля 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Сыр по рецепту испанских пиратов создают на ремесленном производстве под Тюменью

Семена отечественного производства использовало в посевную кампанию агропредприятие из п. Новоселезнево Казанского района. Их закупали в Ишимском районе и Омской области. На пробу взяли несколько сортов.

Как рассказал заместитель директора по производству ООО "Агросервис" Александр Виничук, лучшие из пробных сортов будут применять и в следующем году.

"Семена в этом году практически полностью все обновили. Перешли на новые сорта низко стебельные, интенсивного возделывания, которые хорошо отзываются на удобрения. Горох в этом году ввели оборот, чего не было раньше. Семена все отечественного производства", - пояснил агроном.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Он отметил, что не было проблем в посевную и с удобрениями. Фосфорные, азотные и другие производятся в стране, как и химпрепараты. Действующие вещества для выработки последних поставляют из Китая, а сами препараты делают в России.

"Мы возделываем пшеницу, ячмень, горох и овес. В этом году перешли на новую технологию посева – анкером, а не лапой. Это позволяет более точно выдержать глубину посева: семена ложатся рядом с удобрением в одну строчку. Всходы получили равномерные. Добиваться хороших результатов помогает техника. Она у нас вся отечественного производства – и комбайны, и тракторы, и опрыскиватели", - отметил Александр Виничук.

Он показал последнее приобретение - комбайны Ростсельмаша. По его словам, РСМ-161 – это самый производительный барабанный комбайн российского производства. В день он намолачивает около 150 тонн. Комбайн оснащен системой копирования рельефа, что ускоряет уборку: регулирует жатку, чтобы она не касалась земли.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

"Раньше такие решения были только в иностранной технике. Этот комбайн в разработке с 2014 года. В нем около 200 патентов. Кабина комфортная с кондиционером. У нас, кстати, вся техника с кондиционерами – их выпускают в России для любой сельхозтехники", - поделился агроном.

Предприятие ежегодно вводит несколько сотен гектаров полей. На 2024 год – более 700. Производственник пояснил, что агрофирма постоянно ищет заброшенные земли, которые ранее никто не возделывал из-за больших затрат. Но сейчас есть решения и техника, которые значительно их сокращают.

Отметим, предприятие "Агросервис" посетил губернатор Тюменской области Александр Моор. Главе региона представили инвестиционный проект по строительству сушильно-сортировального комплекса и хранилища зерна. Это создаст условия для сохранности урожая не только компании, но и других местных сельхозпроизводителей.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен