• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 8..10 С 3 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области действует 16 казачьих обществ

Общество, 15:35 03 августа 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

16 казачьих обществ действует в Тюменской области по данным на 2023 год. Общая численность казаков составляет 1 тыс. 728 человек.

Об этом сообщил и.о. председателя комитета по делам национальностей Тюменской области, заместитель председателя рабочей группы по делам казачества региона Роман Малыгин на семинаре по направлениям деятельности казачьих обществ, который проходит в ТГИК 3 августа.

К охране общественного порядка в Тюменской области привлекаются 192 человека из числа членов казачьих обществ, к мероприятиям по предупреждению и ликвидации ЧС, ликвидации последствий стихийных бедствий, в том числе, защите лесов от пожаров и охране животного мира, - 38 человек. В охране объектов культурного наследия участвуют 16 тюменских казаков, в государственной защите границ России – 13 человек, в мероприятиях по гражданской обороне – 9.

"Хочу особо обратить внимание на участие казаков в спецоперации. С первого дня ее проведения они, проявив собственную инициативу и следуя традициям своих славных предков, встали на защиту Отечества, на защиту нашего многонационального народа. Всего на сегодня в спецоперации принимают участие 68 казаков. Возможно, в сравнении с другими регионами цифра недостаточно высокая. Однако в процентном соотношении, по сравнению с теми же южными регионами, где казачество представлено более массово, это хороший показатель", - добавил Роман Малыгин.

В Тюменской области для деятельности штабов предоставляются помещения на льготных условиях, оказывается организационная и методическая поддержка в проведении мероприятий, направленных на популяризацию и развитие национальной культуры в регионе. Казачьи сообщества принимают участие в фестивале "Мост дружбы", конкурсах "Сибирская казачка", "Радуга" и других.

Напомним, в Тюмени сегодня проходит семинар "Основные направления деятельности казачьих обществ и механизмы их развития".

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен