• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени обсуждают развитие казачества и взаимодействие с властями в регионе

Общество, 13:32 03 августа 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Развитие казачества и взаимодействие с органами власти в регионе обсуждают сибирские казаки на семинаре "Основные направления деятельности казачьих обществ и механизмы их развития", который проходит в ТГИК 3 августа. Это часть большой всероссийской программы, инициированной Всероссийским казачьим обществом.

Мероприятие сделали для трех субъектов Уральского федерального округа, которые входят в состав Сибирского казачьего войска. Участниками стали казаки, представители федеральных, региональных, муниципальных органов власти, курирующие вопросы взаимодействия с казачеством. Некоторые подключились к встрече по видеосвязи.

"Цель обучающего семинара - отработать, прежде всего, вопросы взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, и, конечно, казачества по реализации стратегии. Наши московские модераторы доведут до всех информацию о том, как выглядит войско в целом на фоне других казачьих обществ, мы обменяемся друг с другом опытом", – рассказал корреспонденту "Тюменской линии" атаман Сибирского казачьего войска, казачий генерал Геннадий Привалов.



На встрече затронут также актуальные вопросы консолидации казачьих обществ, системы непрерывного казачьего образования, специальной военной операции, коснутся темы военно-патриотического воспитания молодежи.

Первый заместитель атамана Всероссийского казачьего общества, казачий полковник Константин Перенижко отметил, что семинар не повод для того, чтобы поделиться положительными проектами, которые удачно удалось воплотить в жизнь. По его словам, сегодня необходимо провести работу над ошибками.

"Нам важно сверить часы, чтобы посмотреть на нереализованные темы по развитию казачеств, проанализировать, почему у нас что-то не получается. Это нужно, потому как в этом году Всероссийское казачье общество, субъекты Российской Федерации и войсковые казачьи общества создают предложение по утверждению нового плана с 2024 по 2026 годы включительно. Чтобы он соответствовал реалиям сегодняшнего дня, тем вызовам, необходимо провести объемную работу", - добавил он.

В Тюмени казаки принимают участие в охране общественного порядка, участвуют в тушении природных пожаров, решают вопросы, связанные с профилактикой наркотической деятельности и многое другое.

Отметим, что это второй семинар из 21 запланированного. Он завершится 3 августа в 17 часов дискуссионной площадкой, где представители казачьего общества рассмотрят возникшие вопросы и предложения.



Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен