• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменец разработал для СИБУРа контрольно-измерительный комплекс для датчиков

Экономика, 11:30 14 августа 2023

ЗапСибНефтехим | Фото: ЗапСибНефтехим

Далее в сюжете Тюменская компания планирует выпускать собственную спецтехнику

Контрольно-измерительный комплекс для приема и обработки данных с датчиков разных типов разработал Александр Попов из Тюмени. Благодаря собранной таким образом информации отпала необходимость перенастраивать всю систему, состоящую из сотен датчиков, которые контролируют работу оборудования. К тому же это снижает зависимость от иностранных устройств, сообщает СИБУР.

Комплекс тюменца принимает как цифровые сигналы, так и аналоговые. Благодаря чему изменения в конфигурации измерительных приборов, выполняя их "обслуживание по воздуху" можно вносить дистанционно. Электронный блок внутри комплекса содержит множество библиотек, набор которых постоянно расширяется. Это позволяет подстроиться под любой новый прибор: газоанализатор, датчик давления или температуры, расходомер, массомер.

В компании подчеркнули, что новая разработка является вкладом в российское приборостроение и импортонезависимость.

Запущено производство новых контрольно-измерительных комплексов. Также идет работа над снижением их стоимости и повышением тиражируемости. На заводах уже применяются собственные газоанализаторы — до конца года будет установлено не менее 400 таких беспроводных датчиков на площадках СибурТюменьГаза.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен