• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более 10,9 млн рублей тратит одно предприятие Тюменской области на отечественное ПО

Экономика, 10:12 08 сентября 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете 50 марочных решений разрабатывает СИБУР для замены импорта полимеров

Более 10,9 млн рублей тратит в среднем на покупку отечественного ПО одно предприятие Тюменской области. Регион вошел в четверть субъектов России, где бизнес увеличил импортозамещение программного обеспечения и готов тратить более 1 млн рублей в год на софт, подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

За последние пять лет корпоративные расходы в стране на ПО выросли в 2,7 раза. В 2022 году российские компании потратили на эти цели рекордные 310 млрд рублей.

По уровню трат бизнес Тюменской области обошел Москву и Санкт-Петербург. На Ямале в софт компании вложили 4,5 млн рублей, Татарстане - 4,1 млн рублей. Меньше всего денег на программное обеспечение расходовал крупный и средний бизнес Калмыкии - 0,4 тыс. рублей на одно предприятие, Чечни - 6,2 тыс. рублей.

Аналитики FinExpertiza указали, что уход иностранных разработчиков программного обеспечения с российского рынка стимулировал бизнес в ускоренном порядке искать альтернативные отечественные IT-продукты. Процесс импортозамещения софта охватил в первую очередь госсектор, а также крупные предприятия, для которых особенно важны безопасность и непрерывность производственных процессов.

В отраслевом разрезе основные вложения в создание и приобретение компьютерного софта сделали предприятия в сфере информации и связи - область IT, а также телекоммуникации, телевидение и радио, издательская деятельность, производство различного контента. Кроме того, обрабатывающая промышленность, оптовая и розничная торговля, юриспруденция, аудит, консалтинг, инженерно-техническое проектирование, научные исследования и разработки, реклама, транспорт и складское хозяйство.

Расчеты сделаны на основе статистических данных Росстата по форме № 12-Ф за 2022 г.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен