• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Валерий Фальков: межвузовский кампус в Тюмени решает две стратегические задачи

Политика, 15:22 15 сентября 2023

 Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Развитие науки и возможностей для приема иногородних студентов являются двумя стратегическими задачами, которые решит межвузовский кампус в Тюмени. Об этом заявил глава Министерства науки и высшего образования России Валерий Фальков на пресс-подходе после инаугурации губернатора Тюменской области 15 сентября.

"Есть два принципиально важных момента, почему важен кампус в Тюмени. Первое – существует большой дефицит мест в общежитиях. Многие абитуриенты из других регионов приезжали бы сюда получать высшее образование, но принимают другое решение. Соответственно, кампус решит эту задачу. Второй момент – университеты сегодня активно работают над тем, чтобы учить студентов превращать свои идеи в технологии, готовые продукты и сервисы, которые будут востребованы на рынке. И для этого нужны специально оборудованные помещения, экспериментальные и опытные площадки. Кампус предоставляет такие возможности", - пояснил министр.

Отметим, что губернатор Тюменской области Александр Моор считает строительство кампуса принципиально важным проектом. По его словам, такой объект усилит конкурентные преимущества региона в борьбе за талантливую молодежь, которая будет менять экономику и ставить ее на рельсы инновационного развития. Об этом глава региона заявил в ходе пресс-подхода после церемонии вступления в должность.

Напомним, проект по созданию кампусов является частью национального проекта "Наука и университеты", реализуемого Минобрнауки России.

 Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен