• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более пяти тысяч скважин по стране оснащены тюменской нейросетевой системой

Экономика, 09:06 21 сентября 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В Тюмени запустили единственное в России производство чековой термоленты

Более 5 тыс. скважин на российских месторождениях оснащены нейросетевой системой управления добычей компании ИРВУД из Тюмени. Общий объем добываемой нефти с них в денежном эквиваленте превысил 6 млрд рублей за семь лет. Система позволяет перераспределять закачку воды таким образом, чтобы наращивать потенциал месторождений на поздней стадии разработки. Аналогов системы немного в стране и мире.

Как рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" директор по развитию компании ИРВУД Антон Торопыгин, вместе с увеличением объема пользователи продукта смогли на 12 % сократить себестоимость добычи нефти.

"Сама технология была создана и апробирована с 2016 года. Сейчас подтвержденная эффективность есть на более чем 10 проектах. Мы работаем на месторождениях Западной Сибири, Башкортостана, Коми, Казахстана. Прирост с момента запуска системы в промэксплуатацию превысил один миллион тонн нефти. А объем попутно добываемой воды сокращен на 11 процентов", - привел данные руководитель.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Все результаты работы нейросетевого управления добычей находятся в открытых источниках. Их компания публикует совместно со специалистами предприятий ТЭК. Так рынок может оценить эффективность технологии.

Еще одна разработка команды ИРВУД - решения в области предиктивной аналитики отказа глубинно-насосного оборудования (ГНО). Ее запустили в 2023 году. Она представляет собой нейронную сеть, которая которая предсказывает поломку ГНО.

"Около 40 параметров телеметрии, поступающие с насоса, обрабатываются в нейронной сети и на выходе выдается информация жизнедеятельности насоса. Она похожа на кардиограмму. Как только электроприводной центробежный насос начинает выходить из строя, система уведомляет геолога за 10-12 дней. Компания может принять превентивные меры – заменить насос или отремонтировать", - уточнил Антон Торопыгин.

Компания ИРВУД создана в 2016 году на базе проектного Тюменского института нефти и газа. Специализируется на разработке алгоритмов и нейронных сетей под решение задач нефтегазовой отрасли. С 2022 года является резидентом Тюменского технопарка. Свои решения компания представила на выставке TNF ЭКСПО.

Отметим, по данным федерального Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ, информационные системы для решения специфических отраслевых задач входят в десятку самых покупаемых программных продуктов по импортозмещению.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен