• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Российский инвестор выбрал Тюменскую область для строительства завода по выпуску нефтегазового оборудования

Экономика, 14:59 20 сентября 2023

ИА "Тюменская линия"

Российский инвестор, пришедший на смену иностранной компании, рассматривает возможность открытия завода по выпуску нефтегазового оборудования в Тюменской области. Переговоры с ними прошли на полях XX Промышленно-энергетического форума TNF.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщил заместитель гендиректора Инвестиционного агентства Тюменской области по привлечению инвестиционных проектов Игорь Смолягин.

"Мы открываем Тюменскую область компаниям, которые переоформились в России. Недавно прошли переговоры, компания вместо поставок нефтегазового оборудования из-за рубежа планирует производить самостоятельно это оборудование в Тюменской области. Сейчас мы обсудили основные моменты, параметры их завода. Надеюсь, в следующий TNF мы заложим камень в основание еще одного завода. Создадим таким образом традицию", - рассказал он.

Напомним, компания "Технологии ОФС", получившая активы американской компании, заложила в Тюмени первый камень будущего производственного комплекса. Запуск завода по выпуску оборудования для наклонно-направленного бурения, буровых долот, систем заканчивания скважин запланирован на 2025 год.

ИА "Тюменская линия"

Инвестиционная команда Тюменской области провела на TNF сессию по поддержке бизнеса, представила реальные кейсы. Нефтегазовая отрасль имеет большой ряд смежных отраслей. Компании, занятые в областях IT, химии, экологии, образования, рассматривают тюменский регион как площадку по размещению производств, отметил Игорь Смолягин.

"Только что прошла сессия с СИБУРом, они представили свои наработки. Мы с ними активно работаем, рассматриваем, какие ниши есть для дальнейшей переработки гранул на территории Тюменской области. К примеру, в производстве медицинских шприцев, пленок, тазиков и так далее. СИБУР в этом заинтересован, так как это для инвестора даст увеличение сбыта сырья", - пояснил он.

Одновременно несколько мер поддержки готовы предоставить инвесторам институты развития Тюменской области. В первую очередь это предоставление земельных участков. В регионе сформирован реестр промышленных территорий.

Если речь идет о государственной земле, то она предоставляется инвесторам без торгов. Аренда – 1 рубль за гектар в первый год.

В рамках проектного офиса по сопровождению проходит анализ выбранного земельного участка, чтобы инвестору можно было оперативно подключиться к сетям и открыть производство.

По словам заместителя гендиректора Инвестиционного агентства Тюменской области по привлечению инвестиционных проектов, финансовая поддержка также одна из самых привлекательных в стране.

"У нас действуют одни из самых льготных ставок – проекты финансируются под 8,5 процентов годовых, она сохранилась, несмотря на колебания ключевой ставки ЦБ. Действуют совместные программы с Фондом промышленности – ставка от 1 до 3 процентов", - уточнил Смолягин.

Добавим, для более комфортной работы с потенциальными инвесторами в Тюменской области по итогам заседания совета по инвестклимату начал работать проектный офис по привлечению инвестпроектов.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен