• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Проект "Успешная беременность = здоровый ребенок" планируют запустить в Тюменской области

Общество, 15:42 09 октября 2023

Центральная модельная библиотека Ишима | Фото: Центральная модельная библиотека Ишима

Междисциплинарный проект "Успешная беременность = здоровый ребенок" планируют запустить в Тюменской области. Его суть состоит в том, что женщина сможет наблюдаться в одном учреждении с момента планирования беременности и после родов.

Разработкой занимаются на кафедре педиатрии и неонатологии Института материнства и детства ТюмГМУ.

"То, что у нас рождаемость в Тюменской области выше, чем по России, это хорошо, но женщины сейчас рожают первого ребенка в 32 года и старше. Естественно, к этому возрасту бывает появляются ненужные патологии. Мы хотим помочь и собираемся подготавливать женщину и мужчину к планируемой беременности", - рассказала корреспонденту "Тюменской линии" доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой педиатрии и неонатологии Института материнства и детства Тюменского медицинского университета Антонина Петрушина.

В Многопрофильной клинике семья должна будет пройти углубленные обследования. При обнаружении патологий врачи назначат соответствующее лечение.

Помимо этого, команда проекта создаст мобильное приложение, где будущая мама сможет получить рекомендации, узнать, какие ей нужно сдать анализы при планировании, во время беременности и после. В сервисе сделают также чат-бот и тревожную кнопку, чтобы незамедлительно связаться со своим акушером. По словам Антонины Петрушиной, на разработку требуется не менее 10 млн рублей, поэтому сейчас они находятся в поисках инвесторов.

"Проект родился в результате стратегических сессий, и мы докладывали о нем профессорам из Президентской академии. Один из них сказал, что он уникален, ничего подобного в России пока нет. Это было в декабре 2022 года. На счет приложения хочу добавить, что мы уже создали техническое задание и отправили его трем IT-компаниям. В одной нам написали восторженные отзывы и добавили, что ждут задания. Так что, как только решим все экономические моменты, сразу стартуем", – резюмировала тюменский профессор.

Напомним, Тюменский медуниверситет 6 октября отметил 60-летний юбилей. Сегодня образование в нем получают более 6,5 тыс. студентов из десятков регионов России и почти 40 стран мира.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен