• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дмитрий Чернышенко: Тюменская область – один из лидеров цифрового развития

Экономика, 10:46 18 октября 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Александр Моор: в Тюменской области сформирована база для развития цифровых технологий

Тюменская область является одним из субъектов-лидеров по уровню цифрового развития. По итогам второго квартала 2023 года показатель цифровой зрелости в регионе составил 80 %.

Об этом в видеообращении к участникам форума "Инфотех–2023", который открылся в Тюмени 18 октября, сказал заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Тюмень, по его словам, занимает ведущие позиции в рейтинге умных городов России по итогам 2022 года. Также регион находится в пятерке лучших по использованию искусственного интеллекта и его решений в госуправлении.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что по поручению президента России Владимира Путина необходимо обеспечить внедрение искусственного интеллекта и его технологий в ключевые отрасли экономики и социальной сферы.

"В сентябре на стратегической сессии у председателя правительства Михаила Мишустина мы подробно обсуждали проект обновленной национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года. Она предусматривает меры по развитию инфраструктуры, стимулированию науки, кадрового потенциала, а также по поддержке внедрения этих решений. Благодаря ее реализации пять тысяч организаций получат льготный доступ к вычислительным мощностям для разработки искусственного интеллекта, будут запущены 300 научно-исследовательских и прикладных проектов, в том числе с международным участием", - рассказал Чернышенко.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Особое внимание, по его словам, уделяется безопасности. Технология должна работать исключительно на благо граждан и российской экономики. Для этого в стране совместно с бизнесом принят кодекс этики в сфере искусственного интеллекта.

Говоря о форуме "Инфотех–2023" Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что это первое масштабное событие, организованное регионом, где сквозная тема посвящена искусственному интеллекту.

"Нам важно услышать мнение каждого региона и, надеюсь, что участники смогут предоставить свои предложения по ускоренному и безопасному внедрению и решениям. Желаю продуктивного диалога и результативной работы для технологического суверенитета нашей страны", - добавил зампредседателя правительства России.

Любовь Голышева, Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен