• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В России ежегодно планируют выпускать более 800 тысяч специалистов в области ИИ

Экономика, 12:36 18 октября 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Сервисы для платформы Гостех разработают на форуме "Инфотех" в Тюмени

Более 800 тыс. специалистов в области искусственного интеллекта будут выпускать ежегодно в России. При этом не менее 15,5 тыс. из них - высококлассных разработчиков нейронных сетей.

Об этом заявил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков на открытии форума "Инфотех-2023" в Тюменском технопарке 18 октября.

"Наряду с наукой очень важная задача сегодня подготовить квалифицированные кадры. Все без исключения наши конкуренты на Востоке, Западе, дружественные и не очень государства находятся в одинаковой ситуации. Везде дефицит специалистов, потому что отрасль IT развивается сверхдинамично", - подчеркнул министр.

Он пояснил, что на сентябрьской стратегической сессии с председателем правительства РФ были определены цели, задачи, методы и технологии движения по всем направлениям развития ИИ в стране. Одна из них - это трансформация системы высшего образования под задачи долгосрочной стратегии развития искусственного интеллекта в России.

"Нам предстоит ежегодно выпускать более 800 тысяч специалистов в области искусственного интеллекта для отраслей экономики. При этом необходимо выпускать не менее 15,5 тысяч высококлассных разработчиков нейронных сетей. Они и будут составлять ядро кадрового потенциала в области информационных технологий", - уточнил Валерий Фальков.

В прошлом году объем рынка достиг 650 млрд рублей. А динамика роста - около 18 %. Более 1 тыс. высокотехнологичных компаний участвуют во внедрении и разработке технологий ИИ.

По его словам, такие площадки, как "Инфотех", важны, поскольку способствуют достижению всех поставленных перед страной целей. Он заверил, что Минобрнауки будет помогать всем, кто участвует в этом процессе, - компаниям, университетам и научным организациям.

"Благодарю губернатора Тюменской области Александра Моора за то, что уделяется такое большое внимание развитию информационных технологий. Данная площадка стала постоянной. Она привлекает специалистов со всей России", - сказал министр.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен