• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Гости Ембаевского музея сыграют в настольную игру об истории села в "Ночь искусств"

Общество, 13:20 31 октября 2023

Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия" | Фото: Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Юного жителя тюменского села наградили за фотографию «Татарская семья — хранительница традиций»

Сыграть в краеведческое лото "От Олы Манцыла до Ембаево", познакомиться с татарским фольклором и принять участие в вечерних посиделках смогут гости Ембаевского сельского музея в рамках Всероссийской акции "Ночь искусств" 4 ноября.

В 16 часов всех приглашают сыграть в краеведческое лото "От Олы Манцыла до Ембаево". Гости в состязательной и развлекательной форме познакомятся с историей села, узнают о людях, прославивших его, архитектурных строениях и музейных экспонатах. Можно играть и командой, и семьей, и целым классом, и одному.

Как рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" хранитель музейных фондов Ембаевского сельского музея Нэля Файзуллина, краеведческое лото "От Олы Манцыла до Ембаево" разработали к 425-летию села, которое отметили в июле 2023 года. Настольная игра раскрывает историю поселения в панораме четырех столетий. "Раньше было географическое лото. Вместе с нашими юными краеведами согласно этой игре создали свою. В лото вошли наши музейные экспонаты, объекты культурного наследия, выдающиеся люди", — поделилась Нэля Файзуллина.

Существует пока один презентационный экземпляр "От Олы Манцыла до Ембаево". Его выпуск обошелся дорого. Сотрудники Ембаевского сельского музея планируют подать проект на грант. Они хотят выпустить еще несколько комплектов игры, чтобы их могли поучить школы, библиотеки. Игра состоит из карточек — полей с изображениями исторических достопримечательностей села, портретов известных земляков и экспонатов музея, а также карточек с вопросами.

Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия" | Фото: Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

В 17 часов стартует программа "Әкияттә кунакта" ("В гостях у сказки") по страницам татарских сказок. Национальный фольклор богат сюжетами, они отражают исторические условия жизни татар, их культуру, быт.

С 18 до 19 часов пройдут вечерние посиделки "Споемте, друзья". Это одна из народных традиций, доставшаяся по наследству, когда собирались на вечерние посиделки, умели веселиться от души, пели любимые песни. Гостей приглашают послушать и спеть вместе с народным ансамблем татарской эстрадной песни "Ахтямушки". Коллектив создали в 1998 году при ДНК "Нефтяник". Сейчас он ведет свою деятельность в Центре татарской культуры в Тюмени.

Возрастное ограничение: 0+.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен